Доставка поврежденного товара
Добрый день. Курьер Мегамаркет доставил стиральную машину. При приёме товара мы осмотрели транспортировочную упаковку (пенопласт и полиэтилен), никаких повреждений на ней не было. Снимать её полностью не стали, так как машинку нужно было отвезти до места назначения и занести а дом. Курьер пояснил, что вскрытие упаковки можно будет сделать под видеозапись. Дома ещё раз осмотрели упаковку и под видеозапись её вскрыли. На машинке с боковых сторон обнаружены повреждения, похожие на сильное сдавливание корпуса. Они равномерные и по всей высоте. При этом в местах повреждений и пленка и пенопласт абсолютно целые. Продавец сослался на ст. 458 и ст. 459 ГК РФ, а так же обязанность покупателя вскрыть упаковку и проверить качество товара. Законы ли действия продавца?
Лучший ответ
Никакого акта приёма передачи не было и за осмотр товара я не расписывался. Курьер сделал отметку в телефоне и уехал.
Действия продавца правомерны.
18 п5 закона право продавца
Основания отказа в удовлетворении требований ваших 18 п6 закона