LSN Messenger
Новосибирск, 07.12.2024, 12:38

Коллекторы

Вопрос №24331529 из г. Новосибирск
опубликован 07.12.2024, 12:38
Здравствуйте! В 2015 году суд обязал выплатить сумму по кредиту. Исполнительное производство о задолженности по кредиту было окончено 14.11.2018 в связи с невозможностью взыскания. В ноября 2024 коллекторы подали в суд с просьбой взыскать с меня индексацию в период с 2015 по 2024 год ссылаясь на статью 208 ГПК. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации важно понимать несколько ключевых моментов:

Срок исковой давности по исполнительным документам, включая судебные решения, составляет три года с момента вступления решения в законную силу. Если исполнительное производство было окончено в 2018 году в связи с невозможностью взыскания, то срок исковой давности по этому долгу истек в 2021 году.

Ст. 208 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает индексацию присужденных судом денежных сумм. Однако индексация применяется только к суммам, которые подлежат взысканию, и не распространяется на периоды, когда исполнительное производство было окончено.

Коллекторы могут попытаться взыскать индексацию задолженности, но их требования могут быть оспорены на основании истечения срока исковой давности и окончания исполнительного производства.

Рекомендую:

Подготовьте возражения на иск коллекторов, указав, что срок исковой давности по основному долгу истек, и что исполнительное производство было окончено в 2018 году в связи с невозможностью взыскания. В возражениях сошлитесь на статьи 196 и 199 Гражданского кодекса РФ, которые регулируют сроки исковой давности, а также на статью 208 ГПК РФ, указав, что индексация не применяется к периодам, когда исполнительное производство было окончено.

Приложите копии документов, подтверждающих окончание исполнительного производства в 2018 году и возврат испол документа взыскателю.

Если суд уже состоялся обжалуйте решение, ели новый ид у же у приставов пишите заявление на имя начальника отдела ФССП о приостановлении производства в связи с обрушением в суд с приложением подтверждающих документов.

07.12.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Подскажите , вы занимаетесь составлением таких заявлением?

07.12.2024, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте возражения

07.12.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Истец вправе подать такое заявление в суд. Суд в любом случае присудит индексацию.

07.12.2024, 13:00

Почему ?Ведь уже вышли сроки давности?

07.12.2024, 13:12

На индексацию не распространяются сроки исковой давности.

07.12.2024, 13:15

какие сроки. это не требования о взыскании долга, это последствия за его неуплату, никакого истечения быть не может; если платить не будете, то такая индексация будет на постоянной основе

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

(в ред. Федерального закона от 16.04.2022 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как рассчитать индексацию присужденных денежных сумм

Как индексируется присужденная судом компенсация морального вреда

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Образец: Заявление об индексации взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда

Образец: Заявление об индексации взысканного долга по договору займа на день исполнения решения суда

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

07.12.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Простите ,а какой долг платить?Дело закрыто в 2018,в 2021 вышли сроки исковой давности .Исходя из вашего ответа,я должна оплатить,так потом они опять подадут ведь изначальный долг так и не уплачен.

07.12.2024, 13:54

а кто сказал , что платить надо, индексация и не возобновляет срок предъявление ИЛ при наличии оснований утверждать, что он истек; индексация это только приведение суммы долга в соответствии с актуальными состоянием экономики, цен и прочего. с Вас же в настоящий момент пристав ничего и не просит.

вот если лист был заново предъявлен и пристав отказал в возбуждении ИП , тогда производство индексации незаконно

Если срок предъявления исполнительного документа к исполнению истек и судом не восстановлен, судебный пристав-исполнитель на основании п. 3 ч. 1 ст. 31 Закона об исполнительном производстве выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Истечение сроков принудительного взыскания свидетельствует о невозможности применения индексации взысканных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ, т.к. закон связывает возможность индексации присужденных решением суда денежных сумм с возможностью в дальнейшем взыскать проиндексированные суммы в процессе исполнения решения суда (п. 2 раздела «Применение норм процессуального права» Обзора судебной практики Верховного Суда РФ «Некоторые вопросы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам», Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 18.09.2018 по делу N 33-9411/2018, Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 14.11.2018 по делу N 33-16495/2018).

07.12.2024, 14:00

Обращаться к юристу и подавать в суд мотивированное возражение

07.12.2024, 15:04