Владимир, 07.12.2024, 12:51

Какие начислят алименты не работающему официально мужу если он платил и не отказывается от уплаты.

Вопрос №24331552 из г. Владимир
опубликован 07.12.2024, 12:51
Здравствуйте, бывшая сожительница мужа подала на алименты без взыскания за прошлые года, он платил и есть расписки от нее за все года, она сказала что указала в заявлении на алименты тот факт что он платит, но ей нужны официальные документы о получении алиментов. Он платил по 6000 если это важно. И получается ситуация, что муж официально не работает, но платить не отказывается, вопрос какую сумму могут начислить? Суд учтет ведь то что он платил? (просто это было по договоренности на словах)
Лучший ответ
Рекомендуется

за прошлые периоды алименты обычно не взыскиваются. алименты взыщут в зависимости от количества детей, на одного 1/4, на 2 - 1/3 от всех доходов. если не работает официально, то будут рассчитывать по средней зп в России, а это порядке 80000 рублей в месяц

; также взыскатель может просить взыскать и в твердой денежной сумме, например не ниже размера прожиточного минимума на ребенка; ейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ

Как взыскать алименты с "незарплатных" доходов

Каковы случаи и порядок изменения размера алиментов

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

07.12.2024, 12:58

Почему по средней зп по России ? я читала что по региону же должны , во всех городах разный уровень средней зп.

07.12.2024, 13:13

некоторые персонажи слышат только то , что им удобно, однако закон защищает детей именно от подобного рода персонажей, везде ищущих лазейки, даже в вопросах содержания собственных детей

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

07.12.2024, 13:31

Тут нет персонажей, есть обнаглевшие бывшие, которым всего мало, готовы без трусов оставить лишь бы им жилось хорошо.

12.12.2024, 22:29

Суд учтет что он платил, возьмут среднюю зпл

07.12.2024, 12:52

Тоесть например на среднюю зп по городу 60тр ему начислят 25%(15 тр) или половину этой суммы 7500? Мать ведь тоже должна вкладываться неужели это не учитывается судом?

07.12.2024, 12:55

Если размер алиментов определен в доле от дохода, а официальной работы нет, подтвердить доход не получится. Тогда по закону расчет производится из средней зарплаты в РФ.

07.12.2024, 12:56

А если он встанет на биржу, то алименты будут с денег с биржи или она может опять подать на что то?

07.12.2024, 12:58

Алименты с дохода с Пособия, может она подать на алименты в твёрдой денежной сумме- это половина пм на ребёнка

07.12.2024, 13:00

А если он устроится официально куда нибудь на пол ставки например , будет получать 10-15 тр по документам , то расчет будет производится с этой суммы? Она опять может подать что ее не устраивает так?

07.12.2024, 13:02

Да может пожать в твёрдой денежной сумме

07.12.2024, 13:09

И будет начислено так же 50% от прожиточного минимума или 100%?

07.12.2024, 13:09