Срочный договор и беременность - как защитить права на работе
Дмитрий,
Как следует из ч. 2 ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Норма ч. 2 ст. 261 ТК РФ о продлении срочного договора до окончания беременности действует в случае срочного характера трудовых отношений, и инициатива продления трудового договора должна исходить именно от работника - беременной женщины. Продление срока трудового договора носит заявительный характер.
Если же женщина в вышеуказанной ситуации никаких заявлений о продлении договора не подавала, срочный трудовой договор, заключенный с ней, дата истечения срока действия которого попадает на период беременности, до окончания беременности не продлевается.
Здравствуйте, Дмитрий!
Срок работы Вашей супруги по срочному трудовому договору определяется условиями данного договора. Возможно, работодатель имел ввиду, что после рождения ребенка, срочный трудовой договор не будет перезаключен с ней на новый срок.
Трудовой кодекс РФ распространяет права работников и на тех, кто работает по срочному трудовому договору.
При заключении срочного трудового договора, это право работодателя - продлить договор или отказаться от дальнейшего сотрудничества с данным работником. Так что, если будет желание работодателя, избежать увольнения вряд ли удаться.