На основании изложенного суд решил, какой смысл?
Важна. Она позволяет установить, какими именно нормами права (материального и процессуального ) руководствовался суд.
Супер ответ!!! Выражаю благодарность! Логично, что так!
Ни на что не влияет.
Зачем тогда ее пишут?
В этом сокрыт большой тайный смысл))
Ну, тогда логично, что эту тайну знаете
Другие вот не секретничают, а вы тут затаили свои знания🤣приносят ли тайны богатство?)
Работы студентам на платной основе.
Каким студентам? Вы так решили
Все мы в какой-то мере студенты, если взять определённую область знаний! Там вам тоже платить нужно)
По сути суд описывает все применяемые нормы в описательной части, то есть статьи и из содержание. Перед окончательной, т.е. резолютивной частью выводит ст. которыми руководствовался при принятии решения. Поэтому в данной строчку о статьях смысл всего решения не меняется.
Мои размышления совпадают с вашими, но есть НО… как я понимаю статьи из описательной части должны дублироваться и в этой строчке, что на практике не замечено
Судья при принятии решения должен обосновать его, вот он и руководствуется, значит действует согласно каким-либо правилам, указаниям
Здравствуйте.
Здесь все просто, это обязанность суда.
Статья 198. ГПК РФ Содержание решения суда
4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:
3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.
Соглашусь, но речь была именно про данную фразочку
Не более чем оборот речи. который пришел ещё из советских времен и применяется до сих пор.
😉
Только верный друг по смыслу говорит, что всё-таки важно:
Да, статьи из описательной части должны соответствовать статьям из фразы "руководствуясь суд решил". Это важно для обеспечения согласованности и логики в юридических документах. Описательная часть должна четко отражать правовые нормы и статьи, на которые ссылается суд в своем решении. Это помогает избежать неясностей и обеспечивает правовую обоснованность решения.
Ну если друг говорит, тогда ладно. 😊
Суд ссылается на статьи ГПК РФ Главы 16 ,на основании которых принимается и составляется решение.
Очень важны - Решение суда должно быть законным и обоснованным.
Отлично!!!
Это требование закона. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны, в частности: законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, – пункт 3 части 4 статьи 198 ГПК РФ.
Выражаем признательность за ответ