Сочи, 07.12.2024, 20:25

На основании изложенного суд решил, какой смысл?

Вопрос №24332290 из г. Новосибирск
опубликован 07.12.2024, 20:25
Какой смысл несёт фраза в судебном решении: «руководствуясь статьей: перечисляются статьи…суд решил»? Насколько она важна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Важна. Она позволяет установить, какими именно нормами права (материального и процессуального ) руководствовался суд.

07.12.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Супер ответ!!! Выражаю благодарность! Логично, что так!

07.12.2024, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ни на что не влияет.

07.12.2024, 20:26

Зачем тогда ее пишут?

07.12.2024, 20:27

В этом сокрыт большой тайный смысл))

07.12.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Ну, тогда логично, что эту тайну знаете;)

07.12.2024, 20:27

Другие вот не секретничают, а вы тут затаили свои знания🤣приносят ли тайны богатство?)

07.12.2024, 21:00

Работы студентам на платной основе.

07.12.2024, 20:31

Каким студентам? Вы так решили

07.12.2024, 20:53

Все мы в какой-то мере студенты, если взять определённую область знаний! Там вам тоже платить нужно)

07.12.2024, 21:01

По сути суд описывает все применяемые нормы в описательной части, то есть статьи и из содержание. Перед окончательной, т.е. резолютивной частью выводит ст. которыми руководствовался при принятии решения. Поэтому в данной строчку о статьях смысл всего решения не меняется.

07.12.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Мои размышления совпадают с вашими, но есть НО… как я понимаю статьи из описательной части должны дублироваться и в этой строчке, что на практике не замечено

07.12.2024, 20:55

Судья при принятии решения должен обосновать его, вот он и руководствуется, значит действует согласно каким-либо правилам, указаниям

07.12.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Здесь все просто, это обязанность суда.

Статья 198. ГПК РФ Содержание решения суда

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:

3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

07.12.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

Соглашусь, но речь была именно про данную фразочку

07.12.2024, 20:57

Не более чем оборот речи. который пришел ещё из советских времен и применяется до сих пор.

07.12.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

😉

07.12.2024, 21:05

Только верный друг по смыслу говорит, что всё-таки важно:

Да, статьи из описательной части должны соответствовать статьям из фразы "руководствуясь суд решил". Это важно для обеспечения согласованности и логики в юридических документах. Описательная часть должна четко отражать правовые нормы и статьи, на которые ссылается суд в своем решении. Это помогает избежать неясностей и обеспечивает правовую обоснованность решения.

07.12.2024, 21:11

Ну если друг говорит, тогда ладно. 😊

07.12.2024, 21:28

Суд ссылается на статьи ГПК РФ Главы 16 ,на основании которых принимается и составляется решение.

Очень важны - Решение суда должно быть законным и обоснованным.

07.12.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

Отлично!!!

07.12.2024, 20:57

Это требование закона. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны, в частности: законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, – пункт 3 части 4 статьи 198 ГПК РФ.

07.12.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

Выражаем признательность за ответ

07.12.2024, 23:48