Москва, 07.12.2024, 22:45

Отец моего сына (не вписан в свидетельство о рождении) пропал на СВО могу ли претендовать хоть на что-нибудь?

Вопрос №24332427 из г. Москва
опубликован 07.12.2024, 22:45
Отец моего сына (не вписан в свидетельство о рождении) пропал на СВО из родственников осталась сестра и племянница. Подали в суд о признании погибшим, со мной общаются грубо якобы я никто и ничто. О ребенке знают, принимать не хотят. С чего мне начать? Как действовать? Если я нахожусь в Подмосковье, (до операции СВО проживала в ДНР) и воинская часть и пропавший без вести тоже проживал в ДНР
Лучший ответ
Рекомендуется

Начинать с заявления об установлении факта признания отцовства. С представлением доказательств того, что при жизни покойный признавал ребенка как своего.

07.12.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подавать в суд на установление отцовства

Экспертизу делать

07.12.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:

С обращения в суд с заявлением об установлении факт признания отцовства. В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

07.12.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:

Начните с диалога с родственниками отца вашего ребенка. Потребуется ДНК - тест.

07.12.2024, 22:57

Они не хотят сдавать тест

08.12.2024, 03:16

Вы-как мать ребенка, и правда не имеете никакого правового статуса в данной ситуацией. Женой не являетесь. Вы являетесь только законным представителем ребенка, отцовство по которому установите в судебном порядке, с привлечением сестры.

08.12.2024, 01:13

Если сестру погибшего не уговорить сдать анализ, признания отцовства мне не получится добиться?

08.12.2024, 03:20

Начинать надо с подачи заявления об установлении отцовства. После установления отцовства ребенок сможет вступить в наследство и получить пенсию по потере кормильца, вам уже, увы, ничего не положено.

08.12.2024, 06:57

Для начала установите в судебном порядке отцовство. Иначе ребёнок ваш с ним ничего не получит.

08.12.2024, 08:52

Выход один - установление отцовства в судебном порядке

08.12.2024, 12:09

Если сестра погибшего не согласна здать ДНК, как установить отцовство умершего бойца? Других родственников нет

09.12.2024, 07:19

С помощью свидетельских показаний и иных доказательств

09.12.2024, 07:33

С помощью свидетельских и иных доказательств, кроме того, суд ей обязательно предложит сдать образцы ДНК.

09.12.2024, 12:28

Нужно было вписывать в свидетельство.

09.12.2024, 07:27

Мы расстались в начале беременности, на момент родов- он жил с другой женщиной и о рождении сына узнавал шепотом чтобы сожительница не слышала

09.12.2024, 16:34

Теперь это ваша проблема, ищите хорошего адвоката.

10.12.2024, 11:43
Оценка автора вопроса: