Деньги
Уважаемая Эльвира!
В данном случае имеются следующие правонарушения:
1. Хищение денежных средств работником подадает под статью 158 УК РФ "Кража" - тайное хищение чужого имущества. Поскольку факт хищения зафиксирован на видеокамеру, это является доказательством противоправных действий.
Что я могу Вам порекомендовать:
1. Касательно хищения:
- Необходимо подать заявление в полицию о краже (ст. 141 УПК РФ)
- Сохранить видеозапись и переписку как доказательства
- Составить опись похищенного имущества с указанием суммы
2. По факту неоформленных трудовых отношений работник может обратиться:
- В трудовую инспекцию (ст. 354 ТК РФ)
- В прокуратуру (ст. 45 ГПК РФ)
- В суд (ст. 391 ТК РФ)
Это может повлечь административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Нужно в дальнейшем:
1. Оформлять трудовые отношения в соответствии с ТК РФ
2. Установить порядок работы с денежными средствами согласно ст. 244 ТК РФ (материальная ответственность)
3. Заключать договоры о полной материальной ответственности с работниками, имеющими доступ к кассе
Если вам понравился ответ, то прошу вас поставить 👍 и оставить отзыв.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В полицию обращаться.
Здравствуйте
Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Сможет ли помочь полиция, если она работала неофициально? Записи с видеокамеры есть, и переписка с ней тоже, где она не отрицает, что взяла деньги. И как доказать сумму, которая находилась в кассе? (
Она эти деньги украла. То, что она неофициально работала - не имеет значение, это другой вопрос и он не относится к компетенции полиции. Сумму денег определите по данным кассового аппарата.
да, полиция сможет помочь. в переписке Вы писали сумму, которую она должна? если она эту сумму не отрицает то это будет доказательством, похищенной суммы с кассы
В полицию
Добрый день. Обращаться с заявлением в полицию, прикладывать имеющуюся видео запись.
По факту девочка совершила кражу вы в праве заявить об этом и привлечь её к ответственности и вместе с этим предъявить гражданский иск. Относительно моральной компенсации следует уточнить, так как организация не может требовать моральную выплату