LSN Messenger
Фрязино, 08.12.2024, 16:40

Льготы пенсионеру за 80 лет

Вопрос №24333518 из г. Москва
опубликован 08.12.2024, 16:40
Здравствуйте! Льготы пенсионеру за 80 лет - одиноко проживающему в квартире и прописанному в единственном числе в квартире-льготы по квартплате могут ли зависеть от права собственности на эту квартиру? Больше нет недвижимости у пенсионера...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Как только пенсионеру исполняется 80 лет, его пенсия сразу становится больше.

2)То есть фактически доплата увеличивается в два раза (п. 1 ст. 17 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»). Для этого не нужно подавать заявление и представлять документы – ПФР пересчитает размер пенсии автоматически и выплатит повышенную пенсию с месяца, следующего за месяцем исполнения 80 лет.

3)Помимо доплаты к пенсии в виде фиксированной выплаты, есть еще одна доплата – компенсация пенсионерам старше 80 лет за уход. Ее размер 1200 руб. ежемесячно, но положена она неработающим трудоспособным лицам, которые ухаживают за пенсионером старше 80 лет (п. 1 Указа Президента № 1455 от 26.12.2006).

4)Для получения льготы по ЖКХ пенсионерам после 80 лет одного лишь возраста может быть недостаточно. По крайней мере, на федеральном уровне такой возраст право на коммунальные преимущества не дает. Нужно подтвердить дополнительное основание для льготы, например:

-инвалидность, в таком случае государство выплатит компенсацию по коммуналке в размере 50% от расходов (ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»); -статус ветерана ВОВ, инвалида ВОВ, жителя блокадного Ленинграда – компенсация 50% (ФЗ «О ветеранах»);

-большие расходы на коммуналку, превышающие 22% от семейного дохода – в этом случае назначается субсидия (ст. 160 ЖК).

5)Если такого льготного статуса нет, нужно проверять региональное законодательство – возможно, льготы установлены на местах. Например, в Москве местное Правительство освободило пенсионеров старше 80 лет от платы за вывоз мусора (п. 1.9 Постановления Правительства Москвы № 850-ПП от 07.12.2004).

6)Льготы по капремонту пенсионерам после 80 лет – отдельный вид льготы. -Согласно п. 2.1. ст. 169 ЖК, 100%-ная компенсация расходов на капремонт предусмотрена для: одиноко проживающих пенсионеров после 80-летия; -совместно проживающих неработающих граждан, каждый из которых достиг 80 лет.

08.12.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за детальный ответ

Жилищный кодекс Российской Федерации:

- Статья 159 ЖК РФ предусматривает предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, имеющим право на такую поддержку. Субсидии предоставляются малообеспеченным семьям и одиноким гражданам, расходы которых на коммунальные услуги превышают установленный процент от совокупного дохода.

Закон Российской Федерации № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов":

- Этот закон также распространяется на пенсионеров старше 80 лет, поскольку они входят в категорию граждан, нуждающихся в дополнительной поддержке. В частности, статья 17 данного закона предоставляет инвалидам I группы и лицам старше 80 лет право на компенсацию 50% стоимости коммунальных услуг.

Постановление Правительства РФ № 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг":

- Данное постановление устанавливает порядок предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Оно уточняет, что субсидии могут предоставляться как собственникам жилых помещений, так и нанимателям по договорам социального найма.

Наличие права собственности:

- Если пенсионер является единственным собственником квартиры, он имеет право на получение льгот по оплате коммунальных услуг. Размер этих льгот зависит от региональных программ поддержки пожилых людей.

Социальный наем:

- Если квартира находится в социальном найме, пенсионер также имеет право на льготы по оплате коммунальных услуг. В этом случае льготы могут включать снижение арендной платы и частичную компенсацию затрат на коммунальные услуги.

Совместное проживание:

- Если пенсионер проживает совместно с другими членами семьи, льготы могут быть предоставлены только на ту часть коммунальных услуг, которую он фактически потребляет. Это касается случаев, когда квартира находится в совместной собственности или в аренде.

Чтобы получить льготы по квартплате, пенсионеру старше 80 лет необходимо:

1. Обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

2. Предоставить следующие документы:

- Паспорт гражданина РФ.

- Пенсионное удостоверение.

- Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если квартира в собственности).

- Договор социального найма (если квартира арендуется).

- Справку о доходах всех членов семьи (для расчета субсидии).

После подачи документов и рассмотрения заявления, пенсионеру будет предоставлена соответствующая льгота или субсидия на оплату коммунальных услуг.

08.12.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ.

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

По общему правилу согласно п. 1 ст. 159 ЖК РФ гражданам, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, имеют право на получение субсидии.

И в силу ст.160 ЖК РФ предусматривает возможность получения компенсации расходов на оплату ЖКХ и коммунальных услуг отдельными категориями граждан.

Таким образом с юридической точки зрения льготы по квартплате не зависят от права собственности на эту квартиру.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Рад был Вам помочь

08.12.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Квартира принадлежит родственнику пенсионера на праве собственности, но прописан в квартире только пенсионер, которому за 80

08.12.2024, 16:47

В этом случае льгота пенсионеру не предоставляется, так как он должен быть или собственником или нанимателем квартиры по соцнайму

Однако для получения субсидии на оплату ЖКХ быть собственником жилья необязательно. Выплату также может оформить наниматель по договору социального найма, член жилищного кооператива, арендатор у частного лица (но по официальному договору).

08.12.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но почему в этом случае не положено я так от вас и не узнала, т.е. по какому нормативу не положено, это и был мой вопрос(((

Закон г. Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения" предусматривает льготы 50% по оплате ЖКУ для пенсионеров (не являющимися инвалидами) только при наличии звания Ветерана труда или звания ветерана воинской службы.

08.12.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию по Москве, вдруг пригодтся

Вопрос совсем не по Москве, по другому региону

08.12.2024, 16:57

Указан г Москва

08.12.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, льготы для пенсионеров старше 80 лет, включая одиноких пенсионеров, могут включать компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Однако право на получение таких льгот не зависит от права собственности на квартиру. Основными условиями для получения этих льгот являются: достижение возраста 80 лет и отсутствие других лиц, зарегистрированных в жилом помещении вместе с пенсионером.

Для более подробной информации и уточнения условий предоставления льгот рекомендуется обратиться в органы социальной защиты населения или Пенсионный фонд России, направив письменное обращение в порядке закона 59 о порядке обращения к граждан

08.12.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ по существу

Уважаемая Татьяна, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 159 Жилищного кодекса РФ, субсидии предоставляются гражданам, если их расходы на оплату ЖКУ превышают определенную долю от совокупного дохода семьи. В данном случае, если пенсионер проживает один, его доход будет учитываться как доход семьи. Право собственности на квартиру не является прямым основанием для отказа в субсидии, но может влиять на расчет дохода и расходов.

_____

Статья 160 ЖК РФ предусматривает компенсации для определенных категорий граждан, включая пенсионеров. Эти компенсации могут предоставляться независимо от права собственности, но зависят от категории гражданина и его дохода.

______

Статья 169 ЖК РФ говорит о возможности получения компенсации на оплату взносов на капитальный ремонт. Для пенсионеров старше 80 лет в некоторых регионах предусмотрены льготы или полное освобождение от этих взносов. Здесь право собственности может играть роль, так как льготы часто предоставляются собственникам жилья.

Важно отметить, что конкретные условия предоставления льгот и субсидий могут различаться в зависимости от региона, так как субъекты РФ имеют право устанавливать дополнительные меры поддержки. Поэтому для получения точной информации рекомендую обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, Вам смогут предоставить актуальные данные о доступных льготах и необходимых документах для их получения.

_____

С уважением

08.12.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за развёрнутый ответ

Льготы по квартплате и право собственности

Согласно пункту 1 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), субсидии предоставляются жителям, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) превышают определенную долю от совокупного дохода семьи. В случае одиноко проживающего пенсионера, его доход будет считаться доходом семьи.

- Право собственности: Право собственности на квартиру само по себе не является основанием для отказа в субсидиях. Однако оно может повлиять на расчет дохода и расходов, например, если пенсионер имеет возможность реализовать собственность для покрытия расходов на ЖКУ.

Компенсации для пенсионеров

Статья 160 ЖК РФ действительно предусматривает компенсации для определенных категорий граждан, включая пенсионеров. Здесь право собственности не является решающим фактором, но учитывается уровень доходов пенсионера.

- Значение дохода: Основным критерием будет являться совокупный доход пенсионера, а не его право собственности. Поэтому если пенсионер имеет низкий доход, он может претендовать на компенсации независимо от того, является ли он собственником жилья.

Льготы на капитальный ремонт

Статья 169 ЖК РФ касается возможности получения компенсации на оплату взносов на капитальный ремонт. В некоторых регионах предусмотрены льготы или полное освобождение от этих взносов для пенсионеров старше 80 лет.

- Роль права собственности: В данном случае право собственности может играть роль, так как льготы часто предоставляются собственникам жилья. Однако в некоторых регионах предусмотрены льготы и для нанимателей, поэтому важно уточнить местные правила.

08.12.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ

Татьяна, уважаемая!

В Москве одиноко проживающий 80-ти летний пенсионер, согласно ст. 1. Дополнительные меры социальной поддержки жителей города Москвы Закона г. Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения", достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин

3. Жителям города Москвы..., которым присвоено звание "Ветеран труда" или звание "Ветеран военной службы"..., предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов

платы;

Для того, чтобы претендовать на эту льготу, пенсионер должен быть собственником квартиры или снимать ее по договору социального найма. Помощь можно получить только на одну квартиру.

Кроме того, согласно Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" Вы можете получить субсидию (компенсацию) по оплате ЖКХ. В Москве эта субсидия выплачивается в том случае, если Вы затрачиваете на оплату квартиры 10% своей пенсии

08.12.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ! Но я в вопросе не писала, что вопрос по Москве. Мало этого, сразу уточнила, дополнила вопрос - вопрос не по Москве, совсем по другому региону. В прошлом вопросе моём вы начали отвечать про пожарную безопасность, вопрос никоим образом не касался пожарной безопасности...