Пенсия по потере кормильца, потеряю я ее или нет?
до 23 лет пенсия назначается, независимо от факта работы если сможете продолжать учебу на очном отделении; даже в период академ отпуска выплачивается.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца для назначения трудовых пенсий по случаю потери кормильца признаются:
- его дети, братья, сестры и внуки младше 18 лет;
- его дети, братья, сестры и внуки младше 23 лет, обучающиеся по очной форме в любых образовательных учреждениях (за исключением учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения;
- его учащиеся дети, братья, сестры и внуки старше 18 лет, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами;
Нет оснований для отмены пенсии.
Будете получать пенсию до исполнения 23 лет при условии обучения на очном отделении.
Артём, имеете право на пенсию до окончания колледжа, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
Здесь подробно www.9111.ru