LSN Messenger
Ставрополь, 08.12.2024, 17:25

Забрать иск99

Вопрос №24333581 из г. Ставрополь
опубликован 08.12.2024, 17:25
Здравствуйте, подал заявление о прекращении прав пользования жилым помещением, прошло 3 рабочих дня, могу ли я забрать иск и смогу ли подать его повторно спустя время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете забрать заявление, если суд еще не вынес определение о принятии иска к производству (п 6 ч 1 ст 135 ГПК РФ). В дальнейшем можете подать иск снова.

08.12.2024, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"Коллега" память вам сильно- пресильно изменяет. На принятие решения о принятии иска в производству даётся всего 5 дней!

08.12.2024, 17:31

Здравствуйте!

Уточните в суде. Если успели иск зарегистрировать и передать судье на рассмотрение, то уже так просто не забрать, а если отказ от иска оформите, то повторно не сможете обратиться.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

08.12.2024, 17:29

подавала в среду на этой недели, смогу только завтра узнать на какой стадии

08.12.2024, 17:30

Здравствуйте.

Отказаться от иска можно в любое время до вынесения решения. Подать такой же иск к тем же самым лицам Вы не сможете.

08.12.2024, 17:29

Вы вправе во всякое время отказаться от исковых требований.

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

ст. 39, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

08.12.2024, 17:31

Здравствуйте Виктория

Пока не началось рассмотрение дела-можно подать заявление о возврате иска на доработку и сбор доказательств - и вам вернут исковое заявление с приложенными документами , а также квитанцию по оплате госпошлины

_

08.12.2024, 17:32

а смогу ли я подать такой же иск повторно?

08.12.2024, 17:33

Без проблем, повторно направите иск- так как возврат иска не препятствует повторному обращению в суд с тем же предметом и основанием по иску . Не переживайте

08.12.2024, 17:35

Оставьте как есть, т.к. иск рассматриваться будет долго и за это время у вас всё сложится к тому, что вы сделали правильное решение - прекратить право.

08.12.2024, 18:14