LSN Messenger
Ялта, 08.12.2024, 18:17

Неразбериха в судебном делопроизводстве, что мне делать?

Вопрос №24333676 из г. Симферополь
опубликован 08.12.2024, 18:17
Дорогие товарищи 18 ноября 2024 я отнесла в суд Заявление во исполнение Определения судьи, уложилась в срок 5 дней. А позавчера получаю возвращенный иск с Определением от 20 ноября 2024, что я не выполнила предыдущего Определения (?!). Хочу написать жалобу председателю суда с приложением возвращенного иска. Что просить? Чтобы он нашел виновного в том, что судья не получила мое заявление на ее Определение и заставил ее найти его и продолжить судебное делопроизводство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, я Вас отлично понимаю. В Кузьминском суде, например, вообще не видят документов, которые поданы через электронную систему. Недавно писал жалобу, так и озаглавил: председателю ФИО от ФИО.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.12.2024, 23:28
Оценка автора вопроса:
беспредел в судах

Можно вы не в полной мере исполнили определение без движения..посмотрите

08.12.2024, 18:19

ВСЕ исполнила, так как в новом то же самое

08.12.2024, 18:31

я отнесла в суд Заявление во исполнение Определения судьи

Это означает. что вы просто напросто НЕ ВЫПОЛНИЛИ ПРЕДПИСАНИЕ СУДА. даже подав "Заявление во исполнение Определения судьи" Просто нет слов ! Если не понимаете ничего в юриспруденции, берите в дело грамотного юриста!

08.12.2024, 18:24
Оценка автора вопроса:

Вы не поняли, Я ВСЕ ИСПОЛНИЛА/ Просто судья почему- то его не получила. Мне велят самой искать его в суде и снова подавать Но это не моя ошибка Пусть сами ищут/ Я буду писать жалобу председателю

08.12.2024, 18:34

Здравствуйте.

Если Вы полагаете, что полностью устранили недостатки иска в соответствии с определением суда,

Вы вправе ознакомиться с материалами дела. В случае, если материалы дела содержат Ваше заявление об устранении недостатков в соответствии с определением суда, и есть доказательства направления заявления в срок, указанный судом, Вы вправе обжаловать определение судьи о возвращении искового заявления в апелляционном порядке. Жалоба председателю суда не разрешит проблемы, поскольку не в компетенции председателя суда отменить судебный акт для возобновления судебного процесса. Вместе с тем, Вы вправе направить иск в суд вновь, а действия судьи обжаловать председателю для цели проведения проверки и привлечения к ответственности лица, допустившего нарушения.

08.12.2024, 18:32

Боже, товарищи дорогие/ я просто спрашиваю как озаглавить жалобу председателю/

08.12.2024, 18:35

К юристу обратитесь, он всё знает.

08.12.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Я к юристам и обращаюсьё

08.12.2024, 18:40

Елена, так и озаглавьте - жалоба и изложите эти доводы о пропаже документов, председатель суда должен рассмотреть

08.12.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Может более развернутое название? Жалоба на что на пропажу моего заявления?

08.12.2024, 18:42

Это не принципиально какое название, просто - жалоба. Главное в содержании всё правильно изложить

08.12.2024, 18:45

НЕТ слов. что вы делаете в юриспруденции? юристы никого своей профессии не обучают. вам в учебное заведение.

09.12.2024, 09:47

Коль скоро Вы знаете, что писать в жалобе, как озаглавить её, вопрос не должен перед Вами стоять.

Повторюсь, не в компетенции председателя суда отменить судебный акт для возобновления судебного процесса. Даже если Ваше заявление будет найдено, вопроса это не решит.

08.12.2024, 18:44

Вот я завтра и отнесу жалобу и приложу все, что мне ПО ИХ ОШИБКЕ направили. Зачем мне 10 раз подавать одно и тоже. Не мой косяк, пусть сами исправляют

08.12.2024, 18:39

Конечно, пусть сами исправляют.

Удачи.

08.12.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем. Мне интересно, какое на этот раз мне напишут определение. Вот такие суд в РФ.

08.12.2024, 18:50

Если ваш иск был возвращён из-за якобы невыполненного определения суда, хотя вы своевременно подали все документы, лучший способ продолжить дело — подать иск заново, исправив недостатки, если на это позволяют сроки. Это будет быстрее и эффективнее, чем разбираться с пропажей документов и жаловаться на действия сотрудников суда.

Для начала подготовьте новый иск с учётом указаний, данных в возвращённом определении. Если вы уверены, что ранее всё выполнили правильно, приложите к новому иску копии документов с доказательствами их подачи (например, квитанции о сдаче в суд или отправке почтой). Уточните, укладываетесь ли вы в сроки для подачи иска. Если сроки уже истекли, добавьте к новому иску заявление о восстановлении пропущенного срока, указав, что это произошло по независящим от вас причинам, поскольку документы вы подали вовремя.

Жалоба председателю суда возможна, но она, скорее всего, не решит вашу проблему оперативно. Председатель может организовать проверку, но это займёт время и не ускорит рассмотрение вашего дела. Если вам важно, чтобы дело продвигалось, лучше сосредоточиться на исправлении ситуации через подачу нового иска.

Если есть сомнения, лучше уточнить детали у юриста или в канцелярии суда, чтобы убедиться, что вы всё делаете правильно и вовремя. Главная цель — добиться рассмотрения вашего дела, а не затягивать его поиском виновных в пропаже документов.

08.12.2024, 22:57

Да я все выполнила, судья определение написала то же самое, что я, якобs, не ответила на первое определение/

08.12.2024, 23:24