LSN Messenger
Челябинск, 17.07.2024, 11:01

В судебном делопроизводстве истцу жалобу возвратили.

Вопрос №24032002 из г. Челябинск
опубликован 17.07.2024, 11:01
Я ответчик, мне пришла по почте апилляционная жалоба. В судебном делопроизводстве истцу жалобу возвратили. Могу ли я сейчас отправить возражения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит в судебном жалобу возвратили? Если вынесено решение по делу и сейчас вы получили апелляционную жалобу от другой стороны - вы вправе направить свои возражения на жалобу.

17.07.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А зачем? Вот примут жалобу - отправите, как суд предложит и срок установит для подачи возражений.

17.07.2024, 11:06

Марина, если возобновят производство по жалобе, тогда направите. Проконсультируйтесь с юристами, чтобы сделать все грамотно! А у вас даже грамматические ошибки налицо.

17.07.2024, 11:06

жалобы пока нет по сути... суд её не принял ...

17.07.2024, 11:07

Добрый день, если апелляционную жалобу не приняли к производству, нет смысла направлять возражения на нее - по жалобе нет произвоства...

17.07.2024, 11:09

Здравствуйте, Марина.

Когда апелляционная жалоба будет принята, тогда и подадите свои возражения. Зачем опережать события?

17.07.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Апелляционная жалоба может быть возвращена по двум случаям (ГПК РФ Статья 324):

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Фактически, Вы можете когда хотите направить возражения. Но скорее всего, их надо будет уже переделывать под кассацию. п. 2 Постановления Пленума ВС от 09.07.2020 № 17 «правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, и другие лица, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами, в том числе лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций».

При этом лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обратиться с кассационной жалобой и в том случае, если судебный акт не обжаловался в апелляции.

17.07.2024, 11:11