LSN Messenger
Курск, 08.12.2024, 19:15

Установить отцовство

Вопрос №24333781 из г. Белгород
опубликован 08.12.2024, 19:15
Ребёнка не успели, записать, а отец погиб на войне, как нам сделать тест на отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно установить факт признания отцовства. В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Соответственно, собираете документы о смерти отца ребенка, свидетельство о рождении ребенка , доказательства того, что он признавал себя отцом при жизни (совместные фотографии, видеоролики, переписки, показания свидетелей) и обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в установленном порядке.

08.12.2024, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отцовство в данном случае устанавливается в судебном порядке.

08.12.2024, 19:15

Можно ли нам подать через военкомат,заявление,что б взяли образцы у отца

08.12.2024, 19:17

Отцовство можно установить только в судебном порядке.

08.12.2024, 19:17

Подать в заявление в суд на признание факта отцовства. Вы можете обратиться за ведением дела к юристу.

08.12.2024, 19:18

Нужно ли за это платить

08.12.2024, 19:21

Пошлина в суд, как минимум. И оплата услуг юриста.

08.12.2024, 20:59

Дарья Игоревна, отцовство можно установить только в судебном порядке.

08.12.2024, 19:19

Путем обращения а суд

08.12.2024, 19:21