Ростов-на-Дону, 08.12.2024, 22:04

Объясните имею ли я права приобрести 5 зарядное гладкоствольное ружье.

Вопрос №24334037 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.12.2024, 22:04
Владел гладкоствольным охотничьим ружьем 19 лет. продал старое ружье через разрешителя. 1.5 года не имел ружья. Сейчас хочу преобрести гладкоствольное ружье, желательно 5 зарядное. В разрешительной мне объяснили что я могу приобрести только 2 ствола по новому ФЗ от 2022 г. Хотя в законе сказано о приобретении первого ружья. Но у меня приобретение на данный момент явно не первое. Объясните имею ли я права приобрести 5 зарядное гладкоствольное ружье. Охотничий билет Федиральный у меня действующий с 2016 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь письменно в подразделение Росгвардии, получите официальный ответ, посмотрите нормы, нам которые ссылаются и сверите с нормами 150-ФЗ Об оружии, ясность будет

08.12.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый Иван!

В рассматриваемом случае возраст выдачи лицензии на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия увеличен до 21 года (сейчас с 18 лет), исключением станут госслужащие, отслужившие в армии и промысловики в отдаленных регионах добычи, спортсмены, инкассаторы и работники частных охранных предприятий (ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии").

И оружие с магазином, можно будет купить только через пять лет после получения в 21 год первого разрешения на двустволку, которая заряжается двумя патронами.

То есть доступ к автоматическому оружию с магазином молодой человек получит в лучшем случае в 26 лет, а нарезное только при условии добропорядочного хранения гладкоствольного.

Лицензию на оружие не дадут судимым за преступления совершенные с оружием, в отношении несовершеннолетних, с неснятой и непогашенной судимостью.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам !

08.12.2024, 22:20

Мне 49 лет, владел гладкомтвольным ружьем 19 лет. 1.5 года назад продал старое, теперь хочу приобрести новое. Являюсь ветераном боевйх действий, участник СВО и я не могу иметь 5 зарядное ружье? Тоесть я должен начинать как новичок с двухстволки?

08.12.2024, 22:30

С учётом того что приобретение на данный момент у Вас не первое, то за Вами сохраняется право приобрести 5 зарядное гладкоствольное ружье (ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии").

08.12.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Скорее всего вас "послали лесом" чтобы не мешали людям "работать". Обращайтесь через госуслуги и заходите официально. Не вижу препятствий!

Выдача разрешения на новый срок взамен ранее выданного или аннулированного либо взамен разрешения, срок действия которого истек, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. Гражданин Российской Федерации вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства с заявлением о выдаче нового разрешения взамен ранее выданного в любое время, но не позднее чем за один месяц до дня окончания срока его действия.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 02.07.2021 N 313-ФЗ, от 25.02.2022 N 21-ФЗ, от 29.12.2022 N 638-ФЗ)

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

08.12.2024, 22:45

В разришительной меня отправляют сдавать минимум как приобретаемого первое ружьё, соответственно я и купить не могу 5 зарядку. Так как стаж прервался а по закону надо 2 года стажа владения. Но в законе ничего нет об этом. Стаж неприрывный нужен на нарезное. Я согласен. Но у меня не первое ружьё, почему не могу приобрести 5 зарядку. И зачем мне первичное обучение на владение гладкоствольным, если до этого у меня стаж 19 лет. Где логика?

08.12.2024, 23:08

Логики в праве не существует. Хотите праву ее придать - заходите в суд , конституционный желательно. До него пройдите по инстанциям отказным в течение года. Там (в КС) оспорьте несоответствие закона 150 -ФЗ Основному.

09.12.2024, 16:33

Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ "Об оружии", для приобретения гладкоствольного охотничьего ружья необходимо наличие разрешения на его приобретение. Также необходимо учитывать изменения, внесённые в закон с 2022 года.

Согласно изменениям, внесённым в 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии", нововведения касаются норм количества оружия, которое может быть приобретено гражданами. В частности, правила могут ограничивать количество стволов, которые могут быть у владельцев, в зависимости от их опыта и предыдущего владения оружием.

Таким образом, если у вас есть действующий охотничий билет и вы прошли все необходимые проверки, формально вы имеете право на получение разрешений на приобретение гладкоствольного оружия. Однако, если действуют ограничения по количеству стволов, это может усложнить процесс.

Коль ваш вопрос уже не актуален в порядке VIP порядка, то оценивайте ответы юристов полезным 👍

09.12.2024, 01:33