Может ли директор школы заставить рабочего работать в новогодние праздничные дни
Здравствуйте!
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник не может быть принужден к труду в новогодние праздничные дни без его согласия.
Привлечение к работе в нерабочие праздничные дни возможно только с письменного согласия сотрудника. Исключение составляют особые случаи, такие как аварии, катастрофы или чрезвычайные обстоятельства (ст. 113 ТК РФ). В случае необходимости предотвращения аварий, стихийных бедствий или угрозы жизни, работник может быть привлечен к труду без согласия. Директор школы не имеет права заставить вас как сотрудника работать в новогодние праздники без добровольного согласия, если только не возникли исключительные обстоятельства, предусмотренные законом.
Нет заставить может себя поработать и всё
Если в трудовом договоре это не запрещено - да, с его согласия, если для работника эти дни не рабочие.
Не имеет такого права.
У нас нет крепостного права.