Наследство на земельный участок, спустя 12 лет

Здравствуйте. 12 лет назад вступил муж в наследство своей бабушки на квартиру. А на земельный участок не вступил, другой наследник тоже не вступил. Возможно ли сейчас вступить на наследство земельного участка?
Лучший ответ

Согласно ст 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Для получения свидетельства о праве на наследство на другое наследственное имущество нужно обращаться к нотариусу.

Какие документы нужно взять к натариусу?

Все,что касается земельного участка,и свидетельство о смерти,и что доказывает ваше родство,вообще все то,что брали при вступление на квартиру.

Если нет ни каких документов на земельный участок у мужа на руках , они у второго собственника на руках, который так же не вступил в наследство . То где документы на участок получить ?

Да,к нотариусу идите.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя). Если ваш муж не вступал в наследство на земельный участок в течение этого срока, то он обычно теряет право на него.

Тем не менее, есть возможность восстановить пропущенный срок для принятия наследства. Для этого необходимо:

- Подать заявление в нотариальную контору о восстановлении сроков, указав причины, по которым наследство не было принято в установленные сроки. Например, если были уважительные причины, такие как отсутствие информации или трудные жизненные обстоятельства.

- К заявлению нужно прикладывать документы, подтверждающие необходимость восстановления сроков (например, документы, удостоверяющие право собственности на квартиру, если такое имеет место).