И по истечению срока действия договора, возвращается ли задаток покупателю?
Если вы не направляли им предложение заключить основной договор и его условия не присылали ..это аванс и он подлежит возврату
Надежда! Если от сделки отказывается покупатель, то задаток остается у продавца.
А если они ждут ,покупатели ,срок окончания действия договора. И потом предъявляют что это мы не продали им,так как оформляем новый договор с другими покупателями?
Если от покупки отказался покупатель - задаток не возвращается.
Если установленный срок не заключается договор по вине покупателя, то задаток не возвращается.
Если они отказались, то не надо возвращать
Нет, в идеале получить письменный отказ от них. дождитесь окончания срока договора задатка.
Относительно задатка при заключении договора возникают права и обязанности, то есть задаток вы можете оставить себе
Задаток перетек в аванс, раз никто не потребовал заключения договора, а потому обязаны отдать.