Задаток возвращается покупателю квартиры после покупки недвижимости? Он может быть возвратным после удачной сделки?
Здравствуйте, Наташа!
Нет, не может задаток уплаченный покупателем, быть возвратным.
Так как задаток, выданный в обеспечение обязательств по предварительному договору лицом, обязанным совершить платеж (платежи) по основному договору, зачисляется в счет цены по заключенному основному договору (пункт 1 статьи 380 ГК РФ).
Нет
Здравствуйте.
Задаток - инструмент обеспечения исполнения обязательства заключить договор купли-продажи. www.consultant.ru.
Если от сделки отказывается покупатель, то задаток остается у продавца. Если отказывается продавец, то он обязан возместить покупателю сумму в двойном объеме.
Добрый день! Задаток входит в полную стоимость квартиры при заключении основного договора купли-продажи. Смотрите условия договора.