LSN Messenger
Москва, 09.12.2024, 11:56

Дачная амнистия

Вопрос №24334875 из г. Москва
опубликован 09.12.2024, 11:56
Здравствуйте. Как правильно подать подать заявление на дачную амнистию? Хочу к своему участку ИЖС в МО присоединить прилегающие 1,9 сотки. Администрация предлагает только выкуп за 50% от кадастровой стоимости. А амнистия должна быть бесплатно, как я понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы хотите присоединить. Дачная амнистия тут не причем.

Перераспределение земельных участков осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственником земельного участка, которое должно содержать сведения о возникновении права частной собственности на образуемый земельный участок (п. 2 ст. 39.28 ЗК РФ).

Для заключения соглашения о перераспределении земельных участков гражданину, являющемуся собственником земельного участка, необходимо обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением (п. п. 1, 2 ст. 39.29 ЗК РФ) – тут указано, какое должно быть заявление и что в нем указать.

К заявлению следует приложить (п. 3 ст. 39.29 ЗК РФ):

1) копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на принадлежащий гражданину земельный участок (если право собственности не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН));

2) схему расположения земельного участка (если отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение);

3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением о предоставлении земельного участка обращается представитель).

Заявление с необходимыми документами можно подать в уполномоченный орган лично, направить на бумажном носителе по почте либо в форме электронных документов посредством сети Интернет (п. п. 5, 6 ст. 39.29 ЗК РФ).

Уполномоченный орган должен рассмотреть заявление в срок не более 30 дней со дня его поступления. Указанный срок может быть продлен, но не более чем до 45 дней, если схема расположения земельного участка, в соответствии с которой его предстоит образовать, подлежит согласованию.

При отсутствии оснований для отказа принимается и направляется заявителю решение об утверждении схемы расположения земельного участка либо заявителю направляется согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории (п. п. 8 - 9 ст. 39.29 ЗК РФ).

Заявитель обеспечивает выполнение необходимых кадастровых работ и обращается в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете образованных в результате перераспределения земельных участков (п. п. 11, 12 ст. 39.29 ЗК РФ; ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 3.1, ч. 1, п. 10 ч. 5 ст. 14, ч. 1 ст. 18 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).

В течение 30 дней после получения документов, подтверждающих государственный кадастровый учет образованных земельных участков, уполномоченный орган направляет заявителю подписанные экземпляры проекта соглашения о перераспределении земельных участков для подписания. Указанное соглашение необходимо подписать не позднее 30 дней со дня его получения (п. 13 ст. 39.29 ЗК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

Увеличение площади земельного участка осуществляется за плату, размер которой определяется в установленном порядке (п. 5 ст. 39.28 ЗК РФ).

После заключения соглашения необходимо зарегистрировать право собственности на вновь образованный земельный участок (п. 2 ст. 11.2 ЗК РФ; ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).

09.12.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это не амнистия это выкуп

09.12.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Дачная амнистия, в числе прочего, касается уточнения площади уже существующих земельных участков.

В данном случае нужно заключать с Администрацией соглашение о перераспределении земельных участков, и оплатить стоимость увеличения площади участка.

09.12.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Вы путаете понятия, дачная амнистия это одно, а присоединение и выкуп это совершенно другое.

09.12.2024, 12:15

Спасибо всем, но я так и не поняла, что мне делать то, чтобы эту полоску земли присоединить через дачную амнистию, а не через выкуп или присоединение?

09.12.2024, 12:18

Только выкупить

09.12.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Вам несколько раз сказали что это не дачная амнистия, по этому только выкупать точка.

09.12.2024, 13:00

А разве нет такого (по 150 фз), что при межевании земельный участок может увеличиться за счет муниципальных земель не более чем на 10% от своей площади либо на величину предельного минимального размера земельного участка, который принят в данной территориальной зоне бесплатно, за исключением услуг кадастрового инженера

09.12.2024, 13:59

Там не идет речь о захвате муниципальных земель

09.12.2024, 14:16