Алименты
Вообще индексируют по ст. 117 СК РФ алименты, накрутили вы.
Через интернет смотрите ключевые показатели ЦБ РФ, где и увидите % инфляции, за октябрь 2024 года составляет 8,5 %.
Можете использовать индекс потребительских цен (ИПЦ), который является одним из основных показателей инфляции. За октябрь 2024 года составляет 100,75.
Измените в соглашении индексацию и привяжите её к прожиточному минимуму на детей в регионе проживания взыскателя - ст. 117 СК РФ.
Например: соглашение вы заключили 01.02.2024 и прожиточный минимум на детей в Челябинской области на 2024 год установлен в размере 14 706,00 руб.
10 000,00 руб. будут соответствовать 10 000,00 / 14 706,00 = 0,68 прожиточного минимума.
На 2025 год прожиточный составлять будет 15 825,00 руб. и умножив на 0,68 получите размер алиментов - 10 761,00 руб.
Гораздо проще считать.
Ирина Владимировна,
Прожиточный минимум с 2025 года увеличен почти на 15%.
Со следующего года прожиточный минимум такой:
17 733 руб. – на душу населения;
19 329 руб. – для трудоспособного населения;
15 250 руб. – для пенсионеров;
17 201 руб. – для детей.
Прирост составит 14,8% к размеру прожиточного минимума в 2024 году.
Документ:
Постановление Правительства РФ от 12.06.2024 N 789
Полезная ссылка:
Федеральный закон от 27.11.2023 N 540-ФЗ
(ред. от 12.07.2024)
"О федеральном бюджете на 2024 год
При подаче иска в суд на содержание детей, если исходить из твердой суммы нужно придерживаться данных по пм по региону по месту жительства.
Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.
А причём тут прожиточный минимум. У нас в соглашении об этом ни слова. Там согласно индекса инфляции в РФ
Уважаемая Ирина Владимировна.
Если в нотариальном соглашении
установлено такое повышение алиментов, то руководствоваться
нужно ежегодно публикуемыми официальными данными Правительства РФ об уровне(индексах) инфляции в стране. Несложный расчет - и новый размер алиментов.