Санкт-Петербург, 09.12.2024, 12:49

Некачественное протезирование

Вопрос №24334964 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2024, 12:49
Некачественно изготовили зубной протез. Обратился с претензией о расторжении договора, возврате денег, компенсации морального вреда. Клиника готова вернуть деньги, если я верну протез. Но после этого его экспертиза будет невозможна, ведь так? Обязан ли я возвращать протез?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны возвращать протез до тех пор, пока не убедитесь, что его возврат не повлияет на возможность проведения экспертизы. Если у вас есть уверенность в том, что протез действительно некачественный, и вы хотите собрать доказательства для подтверждения своих требований о возврате денег и компенсации морального вреда, целесообразно оставить его у себя до завершения всех необходимых процедур.

А именно: нужна экспертиза.

09.12.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Соглашение заключите, пусть вам все возместят, не только стоимость протезирования. Экспетиза далее будет невозможна, однако, какая разница, если все выплатят, как вы желаете.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

09.12.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

Пусть возместят, без проблем. А теперь вопрос ещё раз-я обязан вернуть протез или нет?

09.12.2024, 14:15

Если возмещают вам все с лихвой, то да.

Поэтому читайте мой ответ внимательно!

09.12.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:

Сошлитесь на нормативный акт, пожалуйста. Пока не очень полезно.

09.12.2024, 14:19

Пока не очень приятно отвечать. Оплатите личную консультацию и получите более подробный ответ. В рамках бесплатной консультации ответ дан.

Будете заниматься самодеятельностью, то ещё больше потеряете.

09.12.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Так не отвечайте, кто Вас неволит. То, что выше-бесполезно даже бесплатно.

09.12.2024, 14:22

Так не задавайте вопросы.

09.12.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

К Вам вопросов нет. Остальные вопросы-не Вам.

09.12.2024, 14:25

Если ответа письменно нет в срок претензии, то можете подать иск в суд. Все равно клиника все Вам не компенсирует добровольно. Экспертизу лучше проводить по определению суда.

09.12.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Я знаю свои права, и то, что могу подать в суд. Вопрос- протез обязан вернуть или нет?

09.12.2024, 14:15

Если Вам компенсируют убытки и моральный вред ст 13 и 15 Закона и Вас это устроит -ст 408 ГК РФ то пусть снимают-но возместить должны все -ст 408 ГК РФ не отменена

09.12.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Может вопрос не корректен- но ответы не релевантны. Клиника согласна вернуть деньги за протез, моральный вред-через суд. Суд скорее всего назначит экспертизу. Но протез будет у клиники. Обязан ли я вернуть протез или нет- в этом был вопрос. Три ответа получил, спасибо. Но ни одного по теме вопроса.

09.12.2024, 14:12

Надо вернуть продукцию изготовителю.

09.12.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Можете привести ссылку на нормативный акт, пожалуйста?

09.12.2024, 14:23