LSN Messenger
Сыктывкар, 09.12.2024, 17:09

Указание идентификатора представителя истца

Вопрос №24335643 из г. Сыктывкар
опубликован 09.12.2024, 17:09
Согласно п.2 ст. 131 НПК РФ в иске должны быть указаны ФИО и идентификатор представителя, если он физлицо. Я указываю эти сведения в конце иска, когда подписываю его. Все суды принимают иски, а один - заартачился, требует указывать сведения о представителе в шапке иска. А я не понимаю, почему надо именно в шапке, если в законе это не указано. Оставили иск без движения. Имеет ли смысл написать частную жалобу, её удовлетворят? Ведь по сути законом не оговаривается, в какой части иска писать сведения о представителе!
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, в ГПК РФ не указано где должны должны располагаться сведения о представителе. В случае обжалования скорее всего можно добиться успеха (например, если идентификатор есть в доверенности или приложенных документах, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 19.04.2024 № 88-10785/2024).

Однако нужно учитывать то, что определения об оставлении без движения не обжалуются и нужно дожидаться определения о возвращении иска. Далее, частные жалобы облагаются пошлиной - 3 000 рублей. В третьих, если проиграете, то придется брать справки из суда и возвращать или писать заявление о зачете пошлины в налоговый орган.

Поэтому в целях экономии времени, средств и нервов лучше устранить дефекты так, как указано судом.

Если представитель ведет Ваше дело, то такие мелочи не должны стоить внимания представляемого. Внести пару строк в вордовский документ и распечатать его - это работа представителя на несколько минут.

09.12.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Да, Вы правы. Но суд, о котором я говорю, систематически что-то возвращает по странным причинам. Вот и хочется поставить на место раз и навсегда. То они просят не указывать представителя в шапке иска, то просят обязательно указать именно там, то просят одно слово добавить, то убрать. К слову, даже с районными судами такого абсурда не происходит, а с этим единственным мировым судьёй - постоянно. Времени и денег не жалко ради такого дела, так как это раз и навсегда бы отбило желание разворачивать иски по непонятным причинам.

11.12.2024, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Всегда данные сторон указываются в шапке иска.

09.12.2024, 17:11

Да, это как обычно, я знаю. А по закону - регламентируется ли?

09.12.2024, 17:12

ст 131 ГПК - указана последовательность изложения иска.

09.12.2024, 17:15

если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

ст. 131, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

09.12.2024, 17:17

Вот именно, что тут написано про сам иск, а не про часть иска. Значит, нигде нет указаний на то, что сведения надо указать именно в ШАПКЕ иска, я правильно понимаю?

09.12.2024, 17:25

Нет, не правильно.

В _______________________________________ районный суд

Истец: ____________________ (наименование или Ф.И.О.) ,

адрес: __________________________________________________,

телефон: _________________, факс: _______________________,

адрес электронной почты: _________________________________

Вариант для истца-гражданина:

дата и место рождения: __________________________________,

идентификатор гражданина: ________________________________

Вариант для истца-организации:

ИНН: _____________________, ОГРН: ________________________

Представитель истца: ________________________________ ,

адрес: __________________________________________________,

телефон: _________________, факс: _______________________,

адрес электронной почты: ________________________________,

идентификатор гражданина: ________________________________

Ответчик: _________________ (наименование или Ф.И.О.) ,

адрес: __________________________________________________,

телефон: _________________, факс: _______________________,

адрес электронной почты: _________________________________

Вариант для ответчика-гражданина:

дата и место рождения: ___________________ (если известны)

(Вариант: Дата и место рождения ответчика неизвестны),

место работы: ___________________________ (если известно),

идентификатор гражданина: ________________ (если известен)

(Вариант: Идентификатор ответчика неизвестен)

Вариант для ответчика-организации:

ИНН: _______________, ОГРН: ______________ (если известны)

Цена иска: ___________________________ рублей

Госпошлина: __________________________ рублей

Исковое заявление

(кратко - существо требований по иску)

09.12.2024, 17:31

Ваш пример вполне понятен. Я говорю лишь о том, где в законе императивно указано, что данные сведения указываются обязательно в шапке иска?

09.12.2024, 17:33

Нормы права:

если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

ст. 131, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

09.12.2024, 17:17

Попробуйте обжаловать в частном порядке. Госпошлина составит 3000 рублей.

09.12.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Всё юристы пишут сведения об ответчике в начале иска, а Вы решили, что можно в конце. Формально Вы правы. Можете упрямиться, обжаловать определение судьи в вышестоящем суде (придётся заплатить госпошлину 3 000 руб.). В конце концов, Вам не всё равно, где писать эти сведения: в начале, или в конце иска? Исправьте недостаток, указанный судьёй в определении, и Ваш иск будет рассмотрен в 2025 году.

09.12.2024, 17:51