Добрый вечер, подскажите пожалуйста, кто делает ремонт в квартире внутри, если треснула несущая стена.
Доброго времени суток, Яна! Для определения, кто делает ремонт в квартире, если треснула несущая стена, можно обратиться в управляющую компанию. Однако на практике она не всегда берётся за устранение трещин. В соответствии со ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно инициируют проведение общего собрания собственников жилых помещений для определения характера и методов ремонта дома, а также обращаются в межведомственную комиссию, созданную органом местного самоуправления, с целью установления пригодности дома для дальнейшего проживания.
Внутри помещения УК должна устранить трещину или только с наружной стороны?
Должна, если стена несущая
Собственник квартиры.
Если трещина сквозная, обращайтесь за независимой экспертизой, это может быть небезопасно!
Добрый вечер, вопрос у меня остаётся открытым. Несущая стена в доме лопнула насквозь. Я написала письмо УК ответ, что ремонтные работы по герметизации кирпичной кладки стены дома включены в план приоритетных работ на 2025 год по мере накопления денежных ср-в. Акта обследования нет и в квартиру никто не приходил. Это разве правильно?
Пишите жалобу в ГЖИ, эти работы не могут быть приравнены к плановым,
это аварийные работы
Спасибо большое, ответ.