Калининград, 09.12.2024, 17:56

Имущественные требования о признании права финансовое выражение такого требования не должно превышать 100 тыс.рублей

Вопрос №24335742 из г. Калининград
опубликован 09.12.2024, 17:56
По части 10 ст. 379.5 ГПК РФ упрощённое производство в суде возможно и оно допускалось по ограниченному перечню дел например: - Требования о взыскании задолженности и возврата денежной суммы не более 100 тыс. рублей Имущественные требования о признании права финансовое выражение такого требования не должно превышать 100 тыс. рублей Вопрос: В настоящее время эта сумма не более 100 тыс. рублей не изменилась в больший размер для ведения упрощённого производства в суде или возможно имеется проект такого изменения. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о ГПК РФ, то на самом деле вот так.

Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает двести пятьдесят тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 12.06.2024 N 135-ФЗ)

2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает двести пятьдесят тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 12.06.2024 N 135-ФЗ)

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

09.12.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Марина Александровна, тогда как ведь часть 10 ст 379.5 ГПК РФ говорит о менее 100 тысяч производится упрощённое производство ?

И тогда, что при судебном разбирательстве до вступления в действие ФЗ от 12.06.2024 г № 135 -ФЗ если всё, что рассматривалось в первой, второй инстанции без упрощённого производства с учётом суммы не более 100 тыс., возможно будет рассматриваться порядком упрощённого производства в КСОЮ, ВС РФ с суммой не превышающей 250 тысяч пояснений в ПП ВС РФ этого нет и закон обратной силы не имеет .

09.12.2024, 19:06

В ч.10 ст.379.5 ГПК РФ вообще ничего не говорится о сумме исковых требований.

10. Кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.

09.12.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

О сумме не говорится, но она подразумевается, а вот первая и вторая инстанция- инстанции, если рассмотрели в упрощённом производстве дело, то это при сумме менее 100 тыс. рублей и тогда КСОЮ и ВС РФ тоже рассмотрят по упрощённому производству, а теперь ФЗ № 135 от 12.06.2024 г изменил на 250 тысяч рублей, но не внёс изменений в ст.379.5 ГПК РФ и получается лица подавшие КЖ в КСОЮ или ВС РФ после 1 сентября 2024 г, не могут участвовать в судебном заседании, с коллегиальным рассмотрением судом их КЖ и наверняка будет рассмотрение без судебного заседания , без участия сторон с единоличным рассмотрением судьями этих инстанций КСОЮ, ВС РФ, где должно быть по ГПК РФ коллегиальное рассмотрение КЖ, чтоб не исключать процессуальное право участников судебного процесса как то так.

09.12.2024, 19:55

Все правильно. Но даже если бы она уменьшилась, скажем до 50 000 руб, то в любом случае кассация рассмотрела бы жалобу единолично, т.к. дело было рассмотрено в порядке упрощенного производства и изменение цены иска в в ст. 232.2 никак бы не повлияло на изменение порядка рассмотрения, т.к. ч.10 ст. 379.5 не связывает рассмотрение дела с ценой иска, а только в каком порядке было рассмотрено дело судом первой и апелляционной инстанций.

09.12.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:
Марина Александровна, благодарю Вас за ответ !

Всё правильно. Но если участник суда подал КЖ в августе 2024 г, а до этого первая в 2023 г и вторая в 2024 г инстанции не рассматривали в упрощённом порядке дело и здесь что, имеется допустимость единоличного рассмотрения судьёй КЖ в КСОЮ или в ВС РФ упрощённым производством без судебного заседания и участия сторон и вынесением в скажем в ноябре 2024 г определения единолично этим же судьёй ?.

09.12.2024, 20:37

Вы студент? 😊

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2021 г. N 17

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

30. Исходя из части 4 статьи 7 ГПК РФ гражданские дела в судах кассационной инстанции рассматриваются коллегиально.

Исключение составляют случаи, предусмотренные частью 10 статьи 379.5 ГПК РФ, в соответствии с которой судьей кассационного суда общей юрисдикции единолично рассматриваются дела по кассационным жалобе, представлению на вступившие в законную силу:

судебные приказы;

решения мировых судей и апелляционные определения районных судов;

определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения в апелляционном порядке;

решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства.

Указанный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Как-то так.

09.12.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ!

Да студент, вроде не ошибусь сказать, что в названных мной обстоятельствах, при Ваших доводах единоличное рассмотрение судьёй КЖ в КСОЮ или в ВС РФ не допустимо, так или нет ?.

09.12.2024, 21:02

Вот мне не понятно, о чем Вы сейчас спросили. 😊

Мы говорили об упрощенном производстве и Вы связывали возможность единоличного рассмотрения с ценой иска. Я Вам сказала, что такое рассмотрение никак не связано с ценой иска, а зависит только от того в каком порядке рассматривалось дело в первой инстанции, упрощенном или нет.

Потом Вы спросили, а что будет если в первой инстанции рассматривалось не в упрощенном. Я Вам привела Пленум, где указан перечень судебных актов, которые в кассации рассматриваются единолично. Если мы продолжаем обсуждать только "решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства", то в случае, если дело не было рассмотрено по существу в суде первой инстанции в упрощенном порядке, то и кассация не может рассматривать единолично. За исключением судебных приказов и решений мировых судей, которые , как известно, также являются первой инстанций.

09.12.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:

Марина Александровна, Вы правы я был не последователен извините, Вас понял правильно. Благодарю Вас за ясность ответов !!!

09.12.2024, 21:34

Не проблема. Вы же учитесь и это нормально. И учиться Вам явно хочется, что радует.

09.12.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯРКОЕ ПОНИМАНИЕ МОИХ ВОПРОСОВ И ЯСНЫЕ ОТВЕТЫ !!!

С УВАЖЕНИЕМ !!!

Самые добрые пожелания в Ваш адрес за ясные и понятные ответы ....!!!

09.12.2024, 21:39

Спасибо. 😊

09.12.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:
БЛАГОАРЮ ВАС ЗА ВЗАИМОПОНИМАНИЕ И ЗА ДОБРЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ !!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сумма не изменилась

09.12.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:
ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !