Мурманск, 09.12.2024, 18:08

Суд с Управляющей компанией

Вопрос №24335766 из г. Мурманск
опубликован 09.12.2024, 18:08
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я обратился в суд в связи с травмой полученной на территории дома управляющей компании, выставил сумму иска 300 000 руб. Могут ли в судебном процессе что-то взыскать с меня кроме расходов на юриста как с истца? Например расходы на адвоката управляющей компании и при каких условиях? То есть я как истец могу понести затраты? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Начнем с того, что в случае положительного решения, вы потери на своего представителя вообще практически не понесете, так как вам возместят через суд так же процентов 70-75..

2)Если же так сложится, что в иске вам будет отказано, а такое иногда бывает сами, понимаете, то то в этом случае проигравшая сторона возмещает судебные расходы на основании статьи 98 ГПК РФ пропорционально требованиям, в удовлетворении которых было отказано. Это могут быть как расходы на адвоката (но в разумных предела согласно ст.100 ГПК РФ), и госпошлину Вам не вернут, а также могут быть иные судебные расходы.

3)если же вы выиграете, но суд удовлетворит ваши требования частично, скажем меньшей суммой, то в таком случае нужно ссылаться на ст.103 ГПК РФ

В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4)Однако, тут важно, что бы у них был юрист по соглашению, но точно не штатный.

10.12.2024, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могут взыскать расходы на адвоката.

Но в том случае если Вы проиграете.

И в разумных пределах.

ст. 98-100 ГПК РФ.

09.12.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Можете но не большие - адвокат и юрист одно и тоже

09.12.2024, 18:10

Расходы по госпошлина..услуг представителя..расходы на проведение экспертиз если они понадобятся в случае если а иске вам откажут

09.12.2024, 18:14

У управляющей компании есть свой штатный юрист, но статус не мешает им нанять частного юриста в порядке статьи 779 ГК, к которому оплата будет произведена не из зарплатного фонда.

Какие случаи были и вопросы встречаются.

Между тем всего статьи 98 ГПК суд может удовлетворить интересыот ответчика на судебные расходы пропорционально удовлетворённым требованиям.

09.12.2024, 18:32

Да, могут. Вы просите 300 000 руб. Суд взыщет значительно меньше, и вот на ту сумму, в который Вам откажут (в процентном отношении), ответчик может взыскать свои судебные расходы. Пример: суд взыскал не 300 000, а 60 000 руб., т.е. 20 % от запрошенного. Значит, ответчик может взыскать 80 % своих судебных затрат. И не важно, что его сумма взысканных расходов может быть больше Вашей выигранной суммы. Я участвовал на стороне ответчика в рассмотрении дела, где Фонд капремонта просил суд взыскать за 8 лет 5 500 руб. После моего заявления о пропуске истцом СИД суд взыскал за три года: 1 600 руб. А расходов ответчика с Фонда капремонта было взыскано 9 300 руб.

09.12.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К таким издержкам относятся:

- Расходы на оплату услуг представителя (адвоката);

- Расходы на проведение экспертизы;

- Расходы на вызов свидетелей;

- Другие необходимые расходы, понесенные лицами, участвующими в деле.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ, если иск удовлетворен полностью, то все судебные расходы взыскиваются с ответчика. Если же иск удовлетворен частично, то расходы распределяются пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Пример: Если ваш иск будет удовлетворен на 50%, то половина ваших судебных расходов и половина расходов ответчика будут возмещены за счет другой стороны. Если иск будет отклонен полностью, то ответчик может потребовать возмещения своих расходов от вас.

По общему правилу, каждая сторона несет свои расходы на представителей самостоятельно. Однако согласно статье 100 ГПК РФ, выигравшая сторона имеет право требовать возмещения этих расходов с проигравшей стороны. При этом суд вправе уменьшить размер компенсации, исходя из разумных пределов.

Суд может взыскать с вас расходы на представителя и другие издержки ответчика в случае, если:

- Ваш иск был отклонен полностью;

- Иск был удовлетворен лишь частично, и суд решил распределить расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

Вы как истец можете понести следующие виды затрат:

- Государственная пошлина (если она была уплачена вами);

- Издержки на оплату услуг вашего представителя;

- В случае частичного удовлетворения иска – часть расходов ответчика (например, на оплату его представителя).

09.12.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр.

Вы понесете затраты только в том случае, если проиграете процесс. И тогда Вам придется оплатить судебные издержки, связанные с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ).

Это могут быть стоимость экспертизы, услуги внештатного юриста и пр. Исчерпывающего перечня судебных издержек не существует.

Настоятельно рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"www.consultant.ru

09.12.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр! В случае если в удовлетворении исковых требований будет отказано, то в этом случае проигравшая сторона возмещает судебные расходы на основании статьи 98 ГПК РФ пропорционально требованиям, в удовлетворении которых было отказано. Это могут быть как расходы на адвоката (но в разумных предела согласно ст.100 ГПК РФ), и госпошлину Вам не вернут, а также могут быть иные судебные расходы.

09.12.2024, 19:24

Да, вы можете понести затраты, если решением суда вам откажут в иске.

На основании ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии со ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как разъяснил Верховный Суд РФ, разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. То есть при отказе в иске вам присудят к возмещению расходы на адвоката, но не полностью, а сопоставимо с оплатой адвокатов по назначению (4-5 тыс. руб. за день в суде).

09.12.2024, 19:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как минимум это не красит юриста, равно как показывает его в своем цвете

09.12.2024, 22:08

Не становитесь абустарым, будьте здравым.

От жалоб уже сносу нет...

и другие...

09.12.2024, 22:44
Прикреплённые файлы:

Коллега для чего вы господсвуете под оценку модератора по настройкам абутолкования закона и правил. Будьте достойным своего статуса юрист

09.12.2024, 22:02

Уважаемый Александр, здравствуйте! Давайте более подробно разберемся.

У меня в практике такое дело было

1. Вы выставили сумму 300 тысяч, эту сумму скорее всего удовлетворят не полностью, а частично, допустим 100 тысяч.

2. Еще с УК должны будут взыскать потребительский штраф, да не удивляйтесь, практику по таким делам почитайте

3. А вот Ответчик - УК может взыскать с Вас расходы на представителя (юриста) допустим

Тут фишка в том, что если у них будет ходить юрист штатный, то взыскать расходы на юриста у них не получится, а вот если нанятый, по соглашению - то вполне

Ст.103 ГПК РФ

В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

Удачи Вам!

09.12.2024, 20:39

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, сторона, в пользу которой состоялось решение суда, вправе взыскать с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Это включает в себя не только расходы на представителя (адвоката), но также другие судебные издержки.

Если суд отказывает вам в иске полностью, вы можете быть обязаны возместить ответчику его расходы (включая услуги адвоката), как это предусмотрено в ст. 100 ГПК РФ. Важно отметить, что возмещение не будет полным, а будет определяться разумными пределами и сопоставимо с рыночными тарифами на юридические услуги. Верховный Суд РФ уточняет, что разумные расходы могут составлять от 4 до 5 тысяч рублей за день, проведенный представителем в суде.

Если иск удовлетворен частично, то расходы на адвоката будут присуждены пропорционально той части иска, которая была удовлетворена.

Вы несете риски в виде затрат на юриста и других судебных издержек, если не сможете подтвердить свою правоту в суде. Однако, если вы успешно защитите свои интересы, суд может обязать ответчика (управляющую компанию) возместить ваши расходы.

Рекомендуется заранее обсудить с вашим юристом возможные риски и прогнозируемые расходы. Это поможет вам принять более взвешенное решение относительно продолжения судебного разбирательства и понимания возможных финансовых последствий.

10.12.2024, 06:46

В соответствии со ст.100 ГПК РФ (Возмещение расходов на оплату услуг представителя)

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если проиграете дело, то могут предъявить расходы на оплату услуг адвоката.

10.12.2024, 15:33

Здравствуйте, Александр!

Ответ на Ваш вопрос в полной мере содержится в статье 98 ГПК РФ, согласно которой

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Теперь простыми словами:

Если суд выиграли ВЫ

То никакие судебные расходы Вы ответчику не возмещаете. И Вы можете подать на ответчика иск о возмещении Вам понесенных Вами расходов. Например, на юриста (адвоката), госпошлина, экспертиза и т.п.

Если Ваш иск удовлетворили частично:

То вы возмещаете ответчику расходы пропорционально той сумме, которую проиграете. Ответчик Вам возмещает расходы пропорционально той сумме, которую Вы выиграли. В общем, обе стороны должны друг другу.

Если в иске Вам отказали:

Вы компенсируете все расходы, понесенные ответчиком.

Все зависит от решения судьи.

10.12.2024, 16:34