Забыл товар в метро, достависта требует уже 50 к, а по словам отправителя товара стоил 8
Во-первых, проверьте договор или соглашение с сервисом доставки, где прописана ответственность за утрату товара, а также порядок оценки стоимости ущерба. Если в договоре указано, что ответственность ограничивается стоимостью товара, это может стать основой для оспаривания требований о компенсации в 50 000 рублей.
Во-вторых, запросите у отправителя документы, подтверждающие стоимость товара (чеки, накладные, счета). Это поможет вам обосновать реальную стоимость утраченного имущества.
В-третьих, обратитесь в метро для оформления акта об утрате. Если товар был забыт, а не похищен, это может подтвердить факт отсутствия умысла с вашей стороны.
Если Достависта продолжает настаивать на компенсации в размере 50 000 рублей, но документальных подтверждений этой суммы не предоставляет, вы можете отказаться от оплаты и потребовать официального обращения в суд. В суде компания должна будет обосновать свои требования, и если доказательства завышенной суммы компенсации отсутствуют, суд может ограничиться суммой, равной реальной стоимости товара.
Разбирайтесь... судитесь...