Брянск, 09.12.2024, 19:42

Задолженность

Вопрос №24335955 из г. Брянск
опубликован 09.12.2024, 19:42
Добрый день В 2018 г взял кредит на сумму 160 т в восточном банке, в 2022 г в феврале приставы прислали ип на работу, с зарплаты исправно отсылалось 25% приставу, в июле этого года долг погасился, пристав прислала документ о прекращении ип. Сегодня 9 ого декабря позвонили с совкомбанка и сказали, что я им ещё должен 120 т, якобы процентные деньги слвком выкупил у восточного. Т.е я сначала им выплатил 178 т, еще и 120 т должен. Но ведь они доожны были тогда в 2022 году прислать полную сумму долга, а не по частям, тогда 178 т и сегодня ещё 120 т. Прдлодили супер предлодение "оплатите нам 48 т и мы закрываем с вами договор" Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик кредита не исполняет надлежащим образом условия кредитного договора, то банк в этом случае вправе:

1) Письменно уведомить должника о наличии конкретного долга и установить срок для погашения заемщиком всего долга с процентами и с пени.

2) Обратиться с иском в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о расторжении кредитного договора, о взыскании с заемщика всю сумму долга с процентами и с пени, а также взыскать с ответчика судебные расходы.

3) Уступить право требования к заемщику-должнику другой Организации, в т.ч. "Коллекторам", если такое условие имеется в условиях кредитного договора.

В-третьих, согласно вашей информации в этом юридическом вопросе ваш первоначальный кредитор (банк ПАО КБ "Восточный") взыскал с Вас долг по кредитному договору с процентами и с пени в 2021-2022 г.г.

В-четвертых, судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудил в отношении Вас исполнительное производство в 2022 году и выслал по месту вашей работы Постановление с копией исполнительного документа об удержании с вашей зарплаты ежемесячно этого долга.

После взыскания с Вас всего долга судебный пристав-исполнитель согласно п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением окончил исполнительное производство (а не "прекратил", для прекращения исполнительного производства нужны основания, указанные в статье 43 этого Федерального закона № 229-ФЗ).

В-пятых, ваш первоначальный кредитор продал ваш долг по процентам за новый период на основании статей 382-386, 388, 395 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ другому кредитору в лице ПАО "Совкомбанк", который собирается с Вас взыскать проценты на основании п.3 статьи 395 ГК РФ.

В-шестых, если Вы получите от ПАО "Совкомбанк" на основании статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) копию иска, а из суда судебную повестку, то Вам потребуется помощь юриста, который Вам поможет разобраться с новым иском, а при наличии оснований он поможет Вам на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ оформить в суд обоснованные письменные с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца в лице ПАО "Совкомбанк".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24335955 было для Вас полезным.

09.12.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничего. Игнорируйте.

При подаче иска в суд, заявите о пропуске срока исковой давности

09.12.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Перепроверить расчет задолженности, и если он верен, погасить ее. Может быть воспользоваться льготным предложением. Или вообще наконец теперь с документами проконсультироваться у квалифицированного специалиста. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.12.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Алина, пусть обращаются в суд, а вы в свою очередь примените срок исковой давности

09.12.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

Ходили в банк

Выдали только справки, никаких бумажек, кроме этого не дали

09.12.2024, 19:51
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Алина!

Отправляйте их в суд . Это возможно проценты за период с даты указанной в предыдущем решении до даты полного погашения. Эти проценты нужно также взыскивать через суд.

09.12.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Ничего не платить.

Банк отправить в суд.

09.12.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Нам в суд обращаться только после того как банк подаст иск в суд?

09.12.2024, 20:35

Вам следует возражения на иск составить, когда обратятся в суд.

09.12.2024, 20:37
Оценка автора вопроса:

Пока вы платили долг набежали проценты. Пусть в суд подают, ничего не платите.

09.12.2024, 21:31

Ещё вот такое прислали

09.12.2024, 22:28
Прикреплённые файлы: