Пользователь 9111.ru
Бирск, 09.12.2024, 21:17

Кто виноват УК или соответчик, если отвод трубы стояка прорвало, а его заварили, ни тот, ни этот не смотрели за имуществом.

Вопрос №24336103 из г. Бирск
опубликован 09.12.2024, 21:17
Кто виноват УК или соответчик, если отвод трубы стояка прорвало, а его заварили, ни тот, ни этот не смотрели за имуществом. Меня как истца залило. Отвод в зоне ответственности УК, а УК должным образом не смотрел имущество, но предупреждало. Соответчик говорит ничего не знал об этом и купил квартиру недавно.
Лучший ответ
Рекомендуется

После первого отключающего устройства вся ответственность собственника

10.12.2024, 12:58

Если участок трубы, который прорвало, после отсекающего устройства (запорной арматуры), то это зона ответственности УК.

Кроме того, в обязанности УК входят проверки общедомового имущества (в частности, стояков). Если это не делается, то скорее всего, отвечать за всё будет именно УК.

09.12.2024, 21:44

Было объявление, что отвод признан аварийным и нужно менят все. Объявление висело везде.

09.12.2024, 21:47

Но по факту не заменили вовремя и случилось залитие.

А соответчик - подрядчик, который заварил трубу?

В любом случае, ответственность будет нести сначала УК, поскольку обязана содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии. А уж как потом будет разбираться с исполнителем - это их проблемы.

09.12.2024, 22:58

Так они надлежаще содержали, на заявки всегда приходили.

10.12.2024, 18:29

УК может проникать внутрь квартиры.

09.12.2024, 21:47

УК виновата разумеется

10.12.2024, 08:36