Ульяновск, 09.12.2024, 23:33

Свекровь и свекр просят свидетельство о рождении и свидетельство о смерти мужа (своего сына)

Вопрос №24336271 из г. Ульяновск
опубликован 09.12.2024, 23:33
Здравствуйте. Постараюсь описать в краце! Мой муж (их сын) умер примерно полтора года назад... Сейчас разговор завели о том, что бы я им выслала оригинал св-во о смерти и св-во о рождении... Не понимаю для чего им это нужно. Если для пенсии... То им это не нужно. Так как свекровь и свекр были гражданами другой страны. Я им объясняю что мол мне нужнее св-во о смерти... Так как по сути приобретала недвижимость в браке (опять таки, брак заключался в другом государстве) приобретался на меня в его отсутствии. Я так понимаю при продаже или даже после заключения нового брака мне понадобится это св-во о смерти. Они меня не слышат! Мол, пусть у них лежит. Не понимаю к чему такая необходимость?!
Лучший ответ
Рекомендуется

сделайте нотариальную копию и копию им передайте, гадать зачем им свидетельство можно долго, а так проблема возможно решится

09.12.2024, 23:37

Им копия не нужно. Оригинал нужен. Они даже готовы приехать из другого города... Чтобы забрать эти документы

10.12.2024, 02:24

Вообще они могут получить дубликаты этих свидетельств и без вашего участия .Возможно собираются с вами что-то делить - выделив из вашего имущества его супружескую долю.У обращения в суд не срока давности

09.12.2024, 23:39

А если я всюплю в наследство супруга? Именно этой доли... Они могут оспорить через суд?

10.12.2024, 02:17

Суд их привлечет к процессу ,или их нотариус известит - могут оспаривать

10.12.2024, 08:02

Вы не обязаны передавать свидетельства. При необходимости они могут сделать повторные свидетельства через ЗАГС.

09.12.2024, 23:40

Так и я им говорила. Но им нужен оригинал. Не дубликат, не скан, не копия. Именно оригинал

10.12.2024, 02:16

Вообще не понятно

09.12.2024, 23:49

Не хотите - не давайте. Родители сами могут получить повторные Св. О рождении и смерти своего сына в любом ЗАГСе России, заплатив госпошлину.

10.12.2024, 00:07

Отправьте им заверенные нотариусом копии этих документов. Такие копии принимаются взамен подлинников. А ваши документы вы не обязаны никому отдавать.

10.12.2024, 06:23