LSN Messenger
Донецк, 10.12.2024, 01:02

Разъясните пожалуйста прим. 1 ст 134 УК РФ

Вопрос №24336352 из г. Донецк
опубликован 10.12.2024, 01:02
Добрый день. Интересует разъяснение первого примечания к статье 134 ч 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Прим: Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). В случае если обвиняемый вступил в брак с потерпевшей, так же у потерпевшей не имеется претензий, обвиняемый освобождается от наказания полностью? Либо же могут назначить какое-то наказание в виде исправительных работ? Либо же суд обязан освободить от наказания? Может ли производство дела прекратиться на этапе следствия если обвиняемый вступил в брак с потерпевшей? Ведь по сути не будет состава преступления. Разъясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё просто. Если подсудимый и потерпевшая вступают в брак до вступления в силу приговора - суд освобождает подсудимого от наказания, и он является несудимым. На следствии ничего не прекратят, ибо у Следственного комитета своя статистика по делам, направленным в суд. Такие дела.

10.12.2024, 04:09
Оценка автора вопроса:

То есть в независимости от обстоятельств как смягчающих так и оттягачающих суд в любом случае освобождает от наказания обвиняемого, если он вступает в брак с потерпевшей и впервые привлекается к уголовной ответственности, так же разница между обвиняемым и потерпевшей менее 4х лет?

10.12.2024, 09:18

Суд вообще в этом случае только рассматривает свидетельство о браке плюс ходатайства сторон. Во всех случаях от наказания такой подсудимый будет освобождён и будет считаться несудимым.

10.12.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:
В таком случае будет отображаться что обвиняемый ранее привлекался к уголовной ответственности?

В таком случае будет отображаться что подсудимый привлекался к уголовной ответственности?

10.12.2024, 10:12

Да, в справке о судимости факт привлечения к уголовной ответственности будет отражен.

10.12.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Читать не умеете? Или что неясно? Суд решит.

10.12.2024, 01:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо что волнуетесь за мои способности читать.

Я - человек не просвещенный в этом деле. Следственно поэтому мне и требуются разъяснения. Могут же быть какие-то подводные камни.

10.12.2024, 01:06

Всё может быть, суд разберётся, не волнуйтесь...

10.12.2024, 01:08
Оценка автора вопроса:

Суд рассматривает дело и затем принимает решение.

10.12.2024, 03:02

Освобождается от наказания полностью. НО только судом, а потому следствие не может прекратить дело.

10.12.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

Освобождение по рассмотрению суда? Или же суд обязан освободить?

10.12.2024, 10:13