LSN Messenger
Тюмень, 10.12.2024, 02:06

И тут же пишет, цитирую: "мне его взвесили и сказали, что с барского плеча подарили мне несколько грамм".

Вопрос №24336407 из г. Тюмень
опубликован 10.12.2024, 02:06
На площадке 2 ГИС опубликована заведомо ложная информация, которая содержит все критерии соответствующие клевете. 2 гис не реагирует на жалобу и просьбу удалить подставной отзыв анонимного пользователя. Пишет только в ответ на жалобу автоматические ответы. Суть: такого клиента и такого ремонта у нас не было. Автор умышленно и ложно обвиняет нас в воровстве, цитирую:" при починке замка браслет стал короче, видимо удалили несколько звеньев". И тут же пишет, цитирую: "мне его взвесили и сказали, что с барского плеча подарили мне несколько грамм". Таким образом, по словам Пользователя браслет стал короче и тяжелее! Как?! Это серьёзное обвинение, которое содержит все признаки клеветы и обвинение в воровстве, таким образом порочит честь и достоинство, подрывает профессиональную репутацию нашей компании. Кто в итоге несёт ответственность за распространение этой клеветы? На кого подавать заявление? Куда: в суд или в прокуратуру или в другую инстанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поскольку в Вашей ситуации можно усмотреть признаки ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (т.е. клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"), то в данном случае имеет смысл обращаться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в полицию. Это уже не дело частного обвинения по смыслу требований ст. 20 УПК РФ. А с гражданско-правовыми требованиями в порядке ст. 152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации можно обратиться как к автору этого отзыва (публикации), так и к администратору домена сайта, который эту информацию разместил в сети.

10.12.2024, 02:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый, развёрнутый, обоснованныи и четкий ответ на мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, подавайте в суд на автора комментария и 2 ГИС.

10.12.2024, 02:08

Автор комментария Анонимный, как быть?

10.12.2024, 02:10

идти в суд, но такие дела иногда бывают довольно сложные с экспертизами и тд, можете потерять время деньги и нервы и нечего не добиться

10.12.2024, 02:11

по поводу анонимный можно попробовать через полицию заявление написать

10.12.2024, 02:13

Здесь нет клеветы.

Каждый имеет право оставить отзыв.

Вы больше времени и издержек потеряете, чем что-то добьётесь.

10.12.2024, 02:41

Вы не правы.

Клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Все признаки клеветы есть.

10.12.2024, 02:57

Юридические услуги в Тюмень