LSN Messenger
Энгельс, 10.12.2024, 06:11

Индексация присуждентй суммы

Вопрос №24336519 из г. Саратов
опубликован 10.12.2024, 06:11
Добрый день! Такой вопрос в 2015 году было судебное решение по кредитному долгу, которое не исполнялось, то ли взыскатель не правил исполнительный лист, то ли дело закрыли за невозможностбю взыскания. В общем сейчас на сайте приставов информации нет. За много лет я уже не помню его судьбу. Сейчас мой долг перепродали коллекторам. И они обратились в суд за индексацией присужленных сумм. Скажите пожалуйста правомерно ли это? Если да, то какой период по закону должен входить в индексацию? Я понимаю, что с момента вынесения приказа и на день исполнения. Вот мне не понятно когда этот день исполнения считается. 🤔
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, это правомерно в силу ст. 208 ГПК РФ.

В этом году КС РФ вынес судебный акт, где позиция суда стала более понятливее: можно сократить срок взыскания до 1 года. То есть взыскать с Вас могут только за последний год сумму.

Постановление КС РФ 31-П от 20.06.24г. по индексации определило СИД в 1 год!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.12.2024, 07:02
Оценка автора вопроса:

Получается индексацию могут взыскать только за последний 2024 год?

10.12.2024, 07:24

Да, если Вы об этом в суде заявите в возражении на заявление кредитора.

10.12.2024, 07:33
Оценка автора вопроса:

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, взыскатель или должник вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта.

Решение суда не исполнено до настоящего времени и это не Арбитраж же.

В ст. 208 ГПК РФ в 2022 году внесены изменения на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 12.01.2021 № 1-П “По делу о проверке конституционности статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Л.В. Бакиной, С.А. Жидкова, Е.М. Семенова и Е.И. Семеновой”.

10.12.2024, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена. Это предусмотрено ст. 208 ГПК РФ.

10.12.2024, 06:14
Оценка автора вопроса:

То есть могут с 2015 по декабрь 2024 года?

10.12.2024, 06:15

Тогда мне не понятна такая формулировка

10.12.2024, 06:27
Прикреплённые файлы:

ВОзражайте, укажите, что право подачи исполнительного листа к взысканию утрачено пропуском 3 летнего срока давности предъявление его.

10.12.2024, 08:46

Часть 2 ст. 208 ГПК РФ - по ней и будут с вас взыскивать деньги с 2015 по 2024 годы.

10.12.2024, 11:01