Симферополь, 10.12.2024, 10:41

Вытяжка в туалете

Вопрос №24336817 из г. Симферополь
опубликован 10.12.2024, 10:41
В 3-х этажном доме, где я проживаю исправная естественная вентиляция. Четыре месяца назад соседи живущие напротив моей квартиры установили вытяжку в туалете. И так как вытяжка соседей находится напротив вентиляционного отверстия моего туалета - все зловония от химической обработки унитаза и естественных отходов этих негодяев нагнетаются в мой туалет, а затем заполняют всё жизненное пространство моей квартиры. На мои призывы не отравлять мою жизнь соседи не реагируют. Имею ли я право ударом моего костыля сломать их вытяжку, или затычкой и монтажной пеной заглушить их вентиляционное отверстие с вытяжкой - как источник вторжения зловония соседей в мою квартиру (благо - их и моё вентиляционные отверстия находятся напротив на расстоянии 18 см).
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены способы защиты гражданских прав, в число которых входит признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, самозащита права и иные способы.

В соответствии со ст. 14 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения.

При этом, возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе в судебном порядке.

Согласно ст. 1 и 14 Гражданского кодекса Российской Федерации самозащита гражданских прав может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том числе если она обладает признаками необходимой обороны или совершена в состоянии крайней необходимости.

На основании вышеизложенного , действуя в рамках самозащиты своих гражданских прав Вы имеете монтажной пеной заглушить их вентиляционное отверстие с вытяжкой - как источник вторжения зловония соседей в Вашу квартиру Это самое быстрое решение этой проблемы Если же решать проблему посредством подачи жалоб в различные инстанции ,то это займет очень много времени и без всякой гарантии на решение вопроса в вашу пользу.

10.12.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете.

Для начала - пожалуйтесь на них в ТСЖ, ЖЭК - что Вас есть при Вашем доме. Жалуйтесь на протяжении недели. Пусть Ваши жалобы фиксируют.

Далее - обратитесь в отделение полиции. Именно не к участковому - а в отделение полиции. Напишите на соседей заявление. (о том, что в прямом смысле отравляют Вашу жизнь).

Далее - пишите письмо своим соседям с описью вложения.

Если через неделю не будет реакции - ломайте.

Даже если подадут на Вас в суд - у Вас будут доказательства, что Вы пытались решить вопрос мирно.

10.12.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:

Да. Основание ст 14 ГК РФ.

10.12.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Порча чужого имущества - административное правонарушение либо преступление (ст.7.17 КоАП РФ, ст.167 УК РФ). Юрист подводит под статью.

10.12.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:

Условия программы «Земский доктор» содержатся в Приложении N5 Постановления Правительства от 26 декабря 2017 года №1640.

Порядок предоставления субсидий определяется и утверждается регионами.

Условия выплат.

1 условие для получения субсидии - медработники должны устроиться на работу в:

-сельском населенном пункте;

-рабочем поселке;

-поселке городского типа;

-в городе с населением до 50 тыс. человек.

2 – российское гражданство и профильное образование (высшее или среднее профессиональное). Субсидию можно получить и после прохождения целевого обучения, но только при условии трудоустройства в медицинскую организацию с укомплектованностью штата менее 60%.

3 - заключение трудового договора с медицинским учреждением в регионе с обязательством отработки не менее пяти лет. Этот срок продлевается на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (за исключением времени отдыха, выходных и отпусков).

4 - врач устраивается на работу на должность, которая входит в местный реестр, на полный рабочий день. Согласно ст.350 Трудового кодекса для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - до 39 часов в неделю.

Оформление постоянной прописки в регионе получения компенсации не потребуется.

Программа распространяет свое действие на: врачей; медсестер; фельдшеров; акушерок.

Полный перечень специалистов, которые могут получить субсидии от государства, содержится в Приказе Минздрава от 4 марта 2021 года №166.

участие в программе «Земский доктор».

Куда обращаться: За прием заявлений на получение компенсаций отвечает Министерство (департамент) здравоохранения региона.

Какие документы нужны: Чтобы принять участие в программе «Земский доктор» нужно собрать и передать следующие документы (их копии):

заявление;

паспорт;

трудовой договор с медицинской организацией и допсоглашения к нему;

приказ о приеме на работу;

копии приказов о переводах (если есть);

диплом о высшем или среднем профессиональном образовании, об окончании интернатуры или ординатуры;

диплом о профессиональной переподготовке (если есть);

документ об отсутствии обязательств по целевому обучению (если есть);

СНИЛС;

выписка из банковского счета с реквизитами.

Перечень документов может варьироваться в зависимости от региона. Его нужно уточнять в местном Минздраве.

Чтобы принять участие в программе «Земский доктор» и получить компенсацию необходимо:

Найти подходящую вакансию в регионе.

Заключить трудовой договор с медицинской организацией и получить копию приказа о трудоустройстве и трудовую книжку.

Обратиться в местный департамент здравоохранения (региональный комитет, министерство или управление) с заявлением на компенсацию.

Заявление будет рассматриваться в течение 1 месяца.

Дождаться поступления денег на указанный в заявлении счет.

если ВАми все эти действия выполнены, но до сих пор не поступили денежные средства на расчетный счет или ВАм не направлено соответствующее уведомление о несоответствии требованиям программы, обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту нахождения минздрава региона. опишите ситуацию своими словами в произвольной форме, приложите документы, подтверждающие Ваше соответствие требованиям программы и доказательства обращения за выплатой. Уверена, виновные лица будут выявлены.

10.12.2024, 10:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир! Порча чужого имущества это не выход, по крайней мере не законный выход из ситуации. Могут вменить либо ст.7.17 КоАП РФ, либо ст.167 УК РФ, а также возмещение ущерба в гражданском порядке (ст.15, 1064 ГК РФ).

Законный выход - обращение в суд с исковым заявлением. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. В суде нужно будет доказать (ст.55-56 ГПК РФ) факт создания препятствий подобной вытяжкой, в т.ч. посредством судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ) по ходатайству стороны. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Также Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

10.12.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

По закону Вам надо обратиться в УК (обслуживающую организацию) и в администрацию и потребовать принять меры к соседу, который осуществил незаконную реконструкцию -

ЖК РФ Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Пусть его по суду обяжут привести в первоначальное состояние.

Вы же параллельно можете вызвать Роспотребнадзор для проведения замеров запахов и т.д. - для иска в суд по ст. 151 ГК РФ.

Применить ст. 14 ГК РФ - заделать отвесите - можно, но как временное мероприятие. Но важно, чтобы Вы сами не попали под раздачу, если это Ваше заделывание повлечет негативные последствия.

10.12.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться