Алименты
Аман!
Если удержания производит Ваш работодатель из зарплаты, и в решении суда указано, что алименты на содержание матери ребёнка взыскиваются только до достижения ребёнком 3 лет, то Вам необходимо учесть следующее:
В соответствии с ч. 1 ст. 21 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), работодатель обязан вернуть работнику излишне удержанную сумму. Для этого необходимо факт незаконного удержания и свои требования о возврате суммы изложить в заявлении работодателю.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ, Вы вправе претендовать также на выплату Вам работодателем денежной компенсации в связи с неполной выплатой зарплаты в установленный срок.
Необходимо составить заявление в двух экземплярах: для Вас и работодателя. На вашем экземпляре должна быть отметка о приеме заявления работодателем с указанием даты. Если ответа работодателя на заявление не последовало или он отрицательный, Вы имеете право направить обращение, в Гострудинспекцию и в прокуратуру .
Рассмотрев жалобу, прокуратура может вынести представление об устранении нарушений трудового законодательства, обязательное к исполнению работодателем.
Если всё это не принесёт результата, то обратитесь в суд с иском к работодателю.
Пробуйте, обращением в суд, но алименты возврату не подлежат. чего же вы раньше то думали?
А зачем вы платите? Пробуйте за 3 года неосновательное обогащение через суд взыскать.
Здравствуйте, Аман !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.
Во-первых, алименты в судебном порядке на мать несовершеннолетнего ребенка с его отца могут взыскать согласно статей 89, 90 Семейного кодекса РФ на период от рождения ребенка до исполнения ему 3-х лет.
Во-вторых, в своем вопросе Вы не указали важной информации, а именно, каким образом Вы платили эти алименты матери своего ребенка до исполнения ему 7 лет:
1) Сами Вы эти алименты добровольно платили матери ребенка ?
2) Алименты эти удерживали с вашей зарплаты по месту работы по заявлению матери ребенка ?
3) Алименты эти взыскивались через судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас по заявлению матери ребенка судебным приставом-исполнителем ?
В-третьих, исходя из положений статьи 116 Семейного кодекса РФ, эти алименты с матери ребенка Вы за период, когда ребенка исполнилось 3 года, Вы не сможете вернуть.
Но если в этом виноват ваш работодатель или судебный пристав-исполнитель, то в этом случае у Вас есть право требовать с них возврат Вам тех сумм алиментов, которые незаконно с Вас удерживались с вашей зарплаты на основании исполнительного документа после исполнения ребенку 3-х лет.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24336942 было для Вас полезным.