Может ли по закону размер пени быть больше размера основного долга, тем более, превышать его в 3 раза?

Добрый день! Буду признательна вам за помощь и информацию со ссылками на статьи, которые касаются моего дела. Я взяла беспроцентный заём на покупку квартиры в размере 1 млн. рублей на 5 лет в организации, в которой проработала 10 лет. В течение 4 х лет я исправно вносила платежи. В 2022 году меня сократили. Я просила простить долг или заморозить до выхода на новую работу, когда уходила, поскольку, учитывая предпенсионный возраст (по закону) и кризис на рынке ожидала трудности с дальнейшим трудоустройством. Но мне сделали новый график платежей, с незначительным уменьшением суммы и увеличением срока платежа. Но так как я была без работы (официально встала на биржу труда) и продолжала платить ипотечный кредит банку из расчетных денег, платежи компании не платила. Из компании позвонили мне через год с напоминанием о задолженности, но я им объяснила ситуацию, что до сих пор не работаю и что я не отказываюсь от платежа обязательно заплачу, как только будут деньги. В ноябре 2024 я получила через госуслуги сначала претензию и в этот же день уведомление об отправке искового заявления в суд. В нем помимо остатка долга 250 тыс рублей, компания также насчитала пени по договору 0,5 % годовых в день-700 тыс. рублей. Поскольку в настоящий момент я трудоустроена первый месяц правда по ГПХ, решила занять денег у родственников, чтобы оплатить основной долг. Это намерение я озвучила представителю компании и попросила дать гарантии, что в случае его уплаты пени начислены не будут. Компания гарантий пока не даёт. Мои вопросы:1) Посоветуйте, пожалуйста, лучше оплатить основной долг сейчас или лучше ждать гарантий от компании о не начислении пени, не получится ли так, что потом в суде, то, что я сейчас оплачу будет расценено как то, что я и ранее могла оплатить задолженность, не дожидаясь начисления пени. 2)Законно ли начисление 0,5% в день пени по договору, если по законодательству это 0,1% пени и есть какая-то предельная сумма процентов в год? 3) Может ли по закону размер пени быть больше размера основного долга, тем более, превышать его в 3 раза?
Лучший ответ

Заявите в суде о применении ст.333 ГК РФ о несоразмерности неустойки

1) Если кредитор идёт Вам навстречу (вообще-то не похоже) то лучше заключить об этом соглашение. 2) Законно. Кроме как для МФО и некоторых профессиональных кредиторов нет ограничения по размером неустойки. Но можно просить суд об ее уменьшении. 3) Не для всех кредиторов. В Вашем случае похоже может. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Если вы готовы оплатить основной долг, направьте компании письмо с просьбой предоставить гарантии об отказе от начисления пени или о перерасчете суммы. Укажите, что оплата долга не означает вашего согласия с требованиями о пени.

Если компания отказывается от таких гарантий, оплатите основной долг с обязательной пометкой в платежных документах: "Оплата основного долга, без признания требований о пени". Это позволит вам избежать дополнительных начислений и сосредоточиться на судебной защите.

На суде заявите возражение о снижении размера пени на основании ст. 333 ГК РФ. Подготовьте доказательства, подтверждающие вашу добросовестность, сложное финансовое положение и попытки урегулировать спор.

спасибо!