Может ли по закону размер пени быть больше размера основного долга, тем более, превышать его в 3 раза?
Заявите в суде о применении ст.333 ГК РФ о несоразмерности неустойки
1) Если кредитор идёт Вам навстречу (вообще-то не похоже) то лучше заключить об этом соглашение. 2) Законно. Кроме как для МФО и некоторых профессиональных кредиторов нет ограничения по размером неустойки. Но можно просить суд об ее уменьшении. 3) Не для всех кредиторов. В Вашем случае похоже может. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Если вы готовы оплатить основной долг, направьте компании письмо с просьбой предоставить гарантии об отказе от начисления пени или о перерасчете суммы. Укажите, что оплата долга не означает вашего согласия с требованиями о пени.
Если компания отказывается от таких гарантий, оплатите основной долг с обязательной пометкой в платежных документах: "Оплата основного долга, без признания требований о пени". Это позволит вам избежать дополнительных начислений и сосредоточиться на судебной защите.
На суде заявите возражение о снижении размера пени на основании ст. 333 ГК РФ. Подготовьте доказательства, подтверждающие вашу добросовестность, сложное финансовое положение и попытки урегулировать спор.