Сроки восстановления по апелляции на снятие ограничительных мер.

Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация: Мы выиграли в суде дело о признании договора дарения на квартиру недействительным. Было наложен запрет на регистрационные действия по этой квартире. 31.10.2024 по нашему ходатайству были сняты ограничительные меры на квартиру судом первой инстанции. 22.11.2024 решение вступило в законную силу. И квартира снова была зарегистрирована на мою мать в Росреестре. Могут ли ответчики подать на восстановление сроков по отмене обеспечительных мер и подать, скажем, апелляцию? Смогут ли они в том случае отменить регистрацию в росреестре?
Лучший ответ

Всё, ответчику уже поздно обжаловать решение суда. Не беспокойтесь, ничего плохого не случится. Подавайте документы на регистрацию права собственности.

Ответчики действительно могут попытаться восстановить срок для подачи апелляционной жалобы, если у них есть уважительные причины пропуска установленного законом срока. Такие причины могут включать болезнь, отсутствие информации о вынесенном решении суда или другие объективные обстоятельства. Однако для этого им потребуется подать заявление о восстановлении срока, и суд будет оценивать обоснованность их доводов. Без достаточных оснований их заявление, скорее всего, будет отклонено.

Ваша ситуация осложняется тем, что регистрация квартиры в Росреестре уже проведена, и она сейчас оформлена на вашу мать. Это означает, что решение суда первой инстанции вступило в силу, и все регистрационные действия были законны. Даже если срок будет восстановлен, а апелляционная жалоба принята к рассмотрению, регистрация может быть оспорена только в случае отмены решения суда первой инстанции. Такой процесс требует значительных усилий со стороны ответчиков и предоставления серьёзных доказательств.

Сейчас вам важно отслеживать, подавались ли ответчиками какие-либо заявления о восстановлении срока или апелляционные жалобы. Также стоит контролировать статус квартиры в Росреестре, чтобы убедиться, что никаких новых ограничений не наложено. Если ответчики инициируют действия, вы можете подать возражения, указывая, что пропуск срока был вызван их небрежностью, а регистрация квартиры была произведена в рамках действующего законодательства.

На данный момент ваши позиции выглядят достаточно уверенными, так как регистрация завершена, а срок подачи апелляции, скорее всего, уже истёк. Однако важно быть готовыми к действиям ответчиков и своевременно реагировать на их возможные заявления. Если потребуется помощь в защите ваших интересов, подготовке возражений или анализе действий другой стороны, мы готовы поддержать вас на каждом этапе.

Большое спасибо за столь развёрнутый ответ.
Взял ваш контакт га заметку.