Калининград, 10.12.2024, 14:03

Считается ли брак расторгнутым без свидетельства о расторжении брака?

Вопрос №24337398 из г. Калининград
опубликован 10.12.2024, 14:03
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а после решения суда суд отправляет в загс информацию о разводе? Мы мирно развелись два года назад через суд (дети) получили решение суда, но до загса получить свидетельство о расторжении брака так и не дошли. За два года научились разговаривать, договариваться и решили быть вместе, решили вновь зарегистрировать отношения через загс. Но сначала ведь нужно получить свидетельство о разводе и зарегистрировать новый брак. Решение суда есть, а вот свидетельство о браке утеряно. Пошли в загс решать этот вопрос, а нам просто выдали новое свидетельство о браке взамен утерянного просто новым числом. Я вообще запуталась, каков наш статус сейчас? Должен ли суд уведомлять загс (я почитала что по закону должен в течении трех дней мо дня вступления в законную силу решения) и должна ли в загсе стоять отметка что у нас брак расторгнут в судебном порядке? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина!

Согласно ст. 35 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 № 143-ФЗ, государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом ЗАГС на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов или одного из них. Именно супруги обязаны обратиться в орган ЗАГС с соответствующим заявлением, чтобы завершить процесс регистрации развода и получить свидетельство о расторжении брака.

Теперь о вашей ситуации. Так как вы не зарегистрировали развод в ЗАГСе и не получили свидетельство о расторжении брака, формально ваш брак до сих пор считается действующим. Это объясняет, почему вам выдали новое свидетельство о браке. При этом юридическая сила решения суда сохраняется, и оно подтверждает факт расторжения брака на момент его вступления в законную силу.

Статус вашего брака сейчас "прекращен" по решению суда, но не "расторгнут" в органах ЗАГС, так как вы не подавали туда заявление.

Вам нужно обратиться в ЗАГС, представить решение суда и подать заявление на государственную регистрацию расторжения брака. После этого вы сможете официально зарегистрировать новый брак.

10.12.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Статуса брака "прекращен по решению суда" не существует, так как он не предусмотрен законом.

На основании ст.3 закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Поэтому пока не совершена государственная регистрация, гражданское состояние не изменено. Одного лишь решения суда для изменения гражданского состояния недостаточно.

Для расторжения брака необходимо волеизъявление одного их супругов в форме заявления в орган загс.

Ваш брак никогда не был расторгнут, юрист Степанов Е.С. заблуждается, советуя вам сначала расторгнуть его, а затем снова зарегистрировать.

10.12.2024, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да барак считается расторгнутым

10.12.2024, 14:03

Суд не должен уведомлять загс?

10.12.2024, 14:05

свидетельство о браке не утеряно а сдано было у вас суд..это требование суда...в загс вы должны были представить решение суда о расторжении брака...и вам выдадут свидетельство о расторжении брака..и да ваш брак уже расторгнут (прекращен)

10.12.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

А почему тогда когда мы пришли в загс нам выдали свидетельство о браке, а не о расторжении? У них же должна была поступить отметка из суда что наш брак прекращен и свидетельство о браке попросту бы не выдали, разве нет?

10.12.2024, 14:09

Когда суд принимает решение о расторжении брака, оно вступает в законную силу через 30 дней после вынесения, если стороны не подали апелляцию. После этого суд обязан направить информацию о расторжении брака в орган ЗАГС, где был зарегистрирован брак, в течение трех дней. Это предусмотрено статьей 25 Семейного кодекса РФ и статьей 35 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

По закону, брак считается расторгнутым с момента внесения записи о расторжении брака в книгу актов гражданского состояния. Если такая запись отсутствует, формально брак все еще зарегистрирован. В вашем случае, возможно, информация из суда в ЗАГС не поступила, либо процедура не была завершена.

Факт выдачи нового свидетельства о браке может свидетельствовать о том, что ЗАГС не получил информацию о расторжении брака. В этом случае ваш брак формально считается действующим, и действия суда в части уведомления ЗАГСа нужно проверить.

10.12.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу

10.12.2024, 14:15

суд обязан направить информацию о расторжении брака в орган ЗАГС, где был зарегистрирован брак, в течение трех дней. Это предусмотрено статьей 25 Семейного кодекса РФ и статьей 35 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Как тогда трактовать закон? Суд обязан был уведомить загс ведь? Зачем мне сейчас бегать, получать копии решения суда, получать свидетельство о разводе и регистрировать новый брак, если мне сегодня уже выдали свидетельство о браке.

10.12.2024, 14:28

в случае расторжения брака в судебном порядке, брак считается прекращенным с момента вступления решения суда в законную силу. Получите в суде копию решения с отметкой о вступлении в законную силу и предъявите его в ЗАГС. В ЗАГСе выдадут свидетельство о расторжении брака. Потом подавайте заявление на регистрацию брака. Советую в ЗАГС обратиться до конца года, так как с начала 2025 года увеличивается размер государственных пошлин в ЗАГСе

10.12.2024, 14:12

Брак у Вас расторгнут по решения суда -

основные нормы -

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Всё вроде как понятно - получили св-во о расторжении барка - вступайте в новый брак!

10.12.2024, 14:13

Брак расторгнут, если свидельство о расторжении брака выдано хотя бы одному из супругов. До этого момента брак не считается расторгнутым, так как решение суда не исполнено.

На основании п.1 ст.35 закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.

10.12.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, все стало горазд понятнее, ваш ответ я отметила как лучший.

Можно задать уточняющий вопрос? Если у меня есть свидетельство о браке зачем мне заморачиваться разводами чтоб выйти замуж за того же человека?

Сегодня мы оформляли сделку у нотариуса, и он прикладывал это свидетельство о браке к документам, изложив что имущество является совместно приобретаемым…

10.12.2024, 14:57

Если в какой-то ситуации дело дойдет до суда, то любые действия, связанные с супружеством можно будет оспорить, поскольку ваш брак прекращен судом, нет только государственной регистрации расторжения брака.

В том числе приобретаемое имущество. Если сейчас оно будет оформлено на одного из супругов, в случае развода второму супругу уже затруднительно будет доказать, что это совместно нажитое имущество, поскольку брак уже расторгнут судом.

10.12.2024, 15:04

Здравствуйте, Галина! Согласно абзацам второму и третьему пункта 2 статьи 25 Семейного кодекса РФ:

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Т.е. ЗАГС должен быть в курсе о том, что есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о расторжении брака.

Т.к. брак расторгнут Вам нужно получить свидетельство о расторжении брака, и только тогда Вы сможете вступит в новый брак, в т.ч. с бывшим супругом.

Что касается Вашего статуса, то согласно пункту 1 статьи 25 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в суде брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. Если оно не было обжаловано в апелляционном порядке (ст.321 ГПК РФ), то решение вступило в силу по истечении месяца после его принятия.

10.12.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Так если загс должен быть в курсе о решении суда, которое он должен был получить в течении 3 дней почему сейчас спустя два года загс сам выдал свидетельство о браке? Если у загса есть решение, соответственно он не смог бы мне выдать свидетельство о браке (причем свидетельство то, которое мы восстановили о браке который был заключен до развода)

10.12.2024, 18:13

Решение суда находится в законной силе, не отменено.

Решение суда должно выполняться всеми должностными лицами, учреждениями, организациями и гражданами согласно ст.13 ГПК РФ.

11.12.2024, 13:44