Можно ли расписаться в ЗАГСе если мой парень на СВО что надо сделать для этого?
Татьяна, можно, заявление, паспорта. Участники СВО получили право в упрощенном порядке устанавливать отцовство, заключать и расторгать брак. Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. № 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"
Расписаться в ЗАГСе можно по обоюдному заявлению и при личном присутствии
Если парень на СВО , то может заполнить бланк полученный вами в Загсе и удостоверить командиром части для подачи вами заявления в ЗАГС, если в электронном виде то с приложением бланка . Но как быть с присутствием в органе ЗАГСа в назначенный день?
Федеральным законом от 03.04.2023 N 106-ФЗ пункт 2 статьи 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» изложен в новой редакции следующим образом:
случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подлинность подписи лица, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи лица, которая совершена на заявлении о заключении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:
подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;
Таким образом, регистрацию брака стало возможным оформлять отдельными заявлениями сторон.
Молодому человеку следует оформить заявление о заключении брака с Вами и засвидетельствовать его у командира воинской части (оно будет приравнено к нотариально засвидетельствованному), после чего выслать Вам.
В дальнейшем, Вы обращаетесь в орган ЗАГСа с этим документом, а также со своим аналогичным заявлением (оформите его в ЗАГСе).