Должно предприятие на котором он работает оплачивать, курсы повышения квалификации?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста во сколько лет раз повар должен проходить аттестацию? Должно предприятие на котором он работает оплачивать, курсы повышения квалификации?
Лучший ответ

Согласно пункту 4.8 указанного Национального стандарта для персонала предприятий общественного питания всех типов и классов обязательно повышение квалификации работников (не реже одного раза в пять лет).