Уфа, 10.12.2024, 19:14

Как лучше оформить долю, чтобы другой сын не мог оспорить право на наследство.

Вопрос №24338157 из г. Уфа
опубликован 10.12.2024, 19:14
Мать хочет завещать долю 1/2 в квартире, вторая половина оформлена на внучку. Есть еще второй сын. Как лучше оформить долю, чтобы другой сын не мог оспорить право на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Что завещание, что дарение, что иные сделки можно оспорить. Но оспорить их можно только в ряде случаев, которые предусмотрены законодательством. В частности: если мама, находилась не в здравом уме, не понимала, что делает, была введена в заблуждение, к ней применялось насилие, имелись ощибки в процедуре оформления сделки и т.д.

Все это необходимо доказывать в судебном порядке.

Выбирая какой формат выбрать, исходят из возможных рисков.

Например, основным риском завещания выступает право на обязательную долю. Если наследник на момент смерти матери будет нетрудоспособен, то он сможет претендовать на часть имущества, даже, если мама составила завещание.

Основным риском дарения выступает то, что мама лишается права собственности на имущество сразу, ещё при жизни.

Поэтому подбирать лучший вариант можно только из конкретных обстоятельств, оценивая риски, на которые готов пойти собственник имущества.

10.12.2024, 21:01

По нотариальному завещанию.

10.12.2024, 19:15

Ни как захочет оспорит

10.12.2024, 19:17

Подарить долю при жизни, заключив у нотариуса договор дарения

10.12.2024, 19:19

договор дарения оспорить не смогут?

10.12.2024, 19:20

Только если даритель в силу преклонного возраста или какого-либо заболевания не осознает своих действий, либо действует против своей воли.

10.12.2024, 19:23

Никак. Сын, если того захочет, сможет подать иск о признании недействительными хоть завещания, хоть дарения, хоть купли-продажи. Но при этом, это не будет автоматически означать, что он добьётся успеха, как раз наоборот. Если у мамы не будет никаких проблем по части психического здоровья в момент совершения сделки, то опасаться нечего.

Тем не менее, необходимо помнить про обязательную долю в наследстве, если на момент его открытия сын будет нетрудоспособный.

11.12.2024, 08:44