Санкт-Петербург, 10.12.2024, 19:49

Необходимость сообщения о трудоустройстве инвалиду.

Вопрос №24338199 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2024, 19:49
Здравствуйте. У меня инвалидность 3 группа, не работала, получала пенсию и доплату до прожиточного минимума. Устроилась на официальную работу. Надо ли мне самой сообщать об этом в СФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Об этом должен сообщить ваш работодатель

10.12.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

А если при устройстве на работу я не сообщала об инвалидности, т.к. нигде в документах это не упоминалось?

10.12.2024, 20:48

При приеме на работу работника-пенсионера работодатель извещает об этом СФР в течение следующего дня. Не сообщение вами работодателю об инвалидности влечет ряд последствий, в том числе и нарушение сроков при сдаче отчетности в СФР. От вас эти сведения СФР не примет, поскольку существуют правила предоставления таких сведений. А из-за этого может возникнуть переплата пенсии.

11.12.2024, 07:42

Разве по закону я не имею права не сообщать о третьей группе инвалидности и инвалидности вообще?

11.12.2024, 11:27

Можете не сообщать. Но переплату погашать вам.

11.12.2024, 13:22

Переплату чего? Пенсия по инвалидности мне положена, а доплату до прожиточного минимума перестанут платить после того, как в СФ поступят сведения от работодателя, что я принята на работу.

11.12.2024, 19:30

Так если вы не сообщили работодателю о том,что вы имеете пенсию по инвалидности, то в связи с чем работодатель будет сообщать в СФР эти сведения? Вы уж определитесь.

11.12.2024, 21:36

Наталья, нужно информировать СФР

10.12.2024, 19:51
Оценка автора вопроса: