Как доказать виновность "потерпевшего"?
Ваше дело небезнадежно. Прдавайте суду возражение на иск. Вам необходимо обосновать отсутствие своей вины в причинении вреда.
В вашей ситуации, учитывая, что вы были признаны виновным в административном правонарушении, связанной с ДТП, и страховая компания предъявила к вам регрессный иск, важно понимать следующие аспекты:
Влияние постановления об административном правонарушении на гражданский иск:
Постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД является доказательством вины в гражданском процессе. Суды, как правило, принимают такие постановления во внимание при рассмотрении регрессных исков страховых компаний.
Судебная практика:
Судебная практика показывает, что в случаях, когда водитель признан виновным в административном правонарушении, связанном с ДТП, суды удовлетворяют регрессные иски страховых компаний к виновнику аварии.
Возможность оспаривания:
Если вы не обжаловали постановление об административном правонарушении в установленный срок (10 дней с момента получения), оно вступило в законную силу, и его обжалование становится затруднительным.
В гражданском процессе вы можете попытаться доказать, что потерпевший также нарушил ПДД, что могло способствовать ДТП. Однако, учитывая наличие вступившего в силу постановления о вашей вине, суды редко признают вину потерпевшего в таких случаях.
Рекомендации:
Если вы считаете, что потерпевший также нарушил ПДД, соберите все возможные доказательства этого (свидетельские показания, записи с видеорегистраторов и т.д.) и представьте их в суде.