Списание долгов участникам СВО

Здравствуйте. Участникам СВО могут списать просроченную кредитную задолженность если заключён контракт не ранее 1 декабря 2024 года, и если был принято решение об изъятие этого кредитного долго до 1 декабря 2024 года так говорится в законе. А если контракт на сво подписан уже больше года спишу ли тогда кредитный долг?
Лучший ответ

Ренат , для сведения , посмотрите судебную практику по старым долгам www.9111.ru

Добрый вечер. К сожалению, закон распространяется только на новых участников СВО. Хотя со временем возможно внесут соответственные поправки. У вас сейчас действует только отсрочка оплаты по кредитным обязательствам без начисления процентов.

Нет

Здравствуйте! Если ваш контракт на участие в СВО был подписан более года назад, к сожалению, вы не подпадаете под действие нового закона о списании долгов. Этот закон распространяется только на контракты, заключенные с 1 декабря 2024 года и позже, сроком не менее чем на один год.

Новый закон позволяет списать долги по кредитам (включая ипотеку) на сумму до 10 миллионов рублей. Списание распространяется на самих участников СВО (мобилизованных, военнослужащих по призыву, контрактников с 1 декабря 2024) и их супругов. Однако, для списания необходимо, чтобы судебное решение о взыскании долга вступило в силу до 1 декабря 2024 года. Это значит, что на момент подписания нового контракта, уже должно быть открыто исполнительное производство.

В вашем случае, так как контракт был подписан ранее 1 декабря 2024 года, вам следует рассмотреть другие варианты поддержки участников СВО, например, кредитные каникулы. Срок льготного периода по кредитным каникулам был увеличен до срока службы + 180 дней. За это время вы можете обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения обязательств. Обратите внимание, что крайний срок обращения за кредитными каникулами - 31 декабря 2024 года.