Мошенничество с сим-картой.

Здравствуйте. Сыну инкреминируют противоправные действия по сим-крате о которой он ничего не знает. Но мотивируют, что симка оформлена по его паспортным данным. Проживаем в Мурманской области, а номер телефона этой симки Москва и Московская область. Пытались позвонить по этому номеру, автответчик сообщает, что это номер в сети даже не зарегистрирован.
Лучший ответ

Оформление SIM-карты на чужой паспорт – распространенная практика мошенничества. Мошенники часто используют поддельные копии паспортов или данные, полученные незаконным путем, для регистрации SIM-карт на имя другого лица. Это позволяет им совершать различные преступления, оставаясь анонимными.

Если SIM-карта была зарегистрирована на ваше имя незаконно, вы не несете ответственность за ее использование, пока не доказано обратное. Важно предоставить доказательства того, что вы не использовали эту SIM-карту и не имели доступа к ней.

Свяжитесь с оператором связи, который обслуживает данную SIM-карту, и сообщите о проблеме. Попросите заблокировать карту и провести расследование. Обычно операторы требуют копию паспорта для подтверждения вашей личности.

Подайте заявление в полицию о факте использования ваших персональных данных для оформления SIM-карты. Полиция проведет проверку и установит обстоятельства дела.

После проведения проверки попросите справку о том, что вы не причастны к использованию данной SIM-карты. Эта справка будет важным доказательством в случае дальнейших разбирательств.

Статья 159 УК РФ "Мошенничество"

Если ваши персональные данные были использованы для совершения мошеннических действий, виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Мошенничество").

Статья 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни"

Незаконное использование персональных данных также подпадает под статью 137 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Нарушение неприкосновенности частной жизни"). За такое преступление предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Закон "О персональных данных" (№152-ФЗ)

Закон "О персональных данных" регулирует порядок обработки и защиты персональных данных. В соответствии с этим законом, операторы обязаны принимать меры для предотвращения утечки и незаконного использования персональных данных.

Надо предметно разбираться.

Кто и когда оформил эту карту на сына. Там долен быть письменный договор и подпись сына. Пуст проводят почерковедческую экспертизу и т.д.

Проверка в рамках ст. 144 УПК РФ проводится? Пусть даст объяснения и предложит провести экспертизу, выявить регион, откуда звонки идут, где телефон с этой симкой и т.д. При необходимости наймит е адвоката - ст. 49 УПК РФ Защитник - но это дорогое удовольствие и не всегда толк есть.

Здравствуйте!

А официальная повестка приходила? Сотрудники просят деньги за так сказать "уладить вопрос"?

Желательно выяснить ФИО и должность сотрудника, который с Вами связывался, найти в интернете отдел и с ними уже связаться, но что-то очень похоже на мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Видимо, оформили "дропером" втихую, так бывает. Ходатайствовать о получении следователем разрешения суда на снятие информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами (с указанием местонахождения абонентов в момент соединения, их анкетных данных, номеров базовых станций). Ходатайствовать об истребовании данных у оператора, включая договор. Ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы подписей по договору. И да, лучше привлечь своего адвоката для защиты, оформив с ним соглашение в порядке статьи 25 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре - для надёжности. Больше тут навскидку вряд ли что-то получится посоветовать более реальное и работающее на практике.

Здравствуйте, Михаил! Если что-то инкриминируют, то имеет смысл дать показания, что эту сим-карту на себя не оформляли, подать заявление о возможном преступлении в отношении сына в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

добрый вечер, Михаил.

1)тут три варианта....

-Думаю знаете понятие "допер", то есть тихонько на него оформить могли и все.

-Могут беспокоить мошенники.

-если действительно, то нужно изучить материалы, дать пояснения, в случае чего, нанимать адвоката, так как ситуация странная.

2)ст. 25 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре

3)И обаятельно нужно подать заявление, что в отношении вашего сына возможно совершенно мошеннические действия, пусть так же проводят проверку в порядке ст. 141, 145 УПК РФ.

4)больше в данном случае к сожалению нечего сказать, так как мы не видим материалы.