LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.12.2024, 00:02

Земельный спор

Вопрос №24338619 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2024, 00:02
Сосед по земельному участку сделал насыпь, часть насыпи находится на моем земельном участке, плюс поднял уровень моего земельного участка, из за чего с него не уходит вода. Сосед использует свой участок по договору аренды (с его слов, хотя этот договор невозможно найти). Известны лишь его ФИО. Хочу подавать исковое заявление в суд, но возникает такой вопрос, необходимо ли мне отправлять претензию по данной категории сопора? (Хочу устранить нарушение и взыскать ущерб) если да, то как это возможно сделать? (Адрес места жительства неизвестен даже примерно, а участок, который якобы используется по договору аренды, вообще принадлежит лесфонду) возможно ли подать исковое без претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

По данной категории судебных споров не обязателен досудебный претензионный порядок. Вы можете, но не обязаны направлять владельцу соседнего участка претензию.

Согласно п.1. ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

11.12.2024, 00:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отправляйте претензию собственнику и все требования к нему. В ходе судебных заседаний и установите была ли вообще аренда

11.12.2024, 00:17

А без претензии возможно сразу подать исковое заявление?

11.12.2024, 00:20

Можно, но Вам неизвестен адрес места жительства. Можно конечно написать любой, а в суде сказать, что знаете со слов ответчика и не уверены в его правильности.

11.12.2024, 00:38

Но я бы начала с местной администрации и Росреестра, на предмет нарушений. Вы бы могли получить больше информации, что помогло бы в суде. Может и судиться бы не пришлось. А в суде Вам придется все самому доказывать, без землеустроительной экспертизы не обойтись, что дело затратное.

11.12.2024, 00:46

Да, возможно, так как данный спор не требует досудебного разбирательства. Вам следует отправить на имя владельца соседнего участка претензию, при отказе ее удовлетворить обращайтесь за защитой своего права в суд.

Принадлежность соседнего земельного участка и данные о его владельце вы можете узнать, обратившись с заявлением в местную администрацию

13.12.2024, 12:31