LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.12.2024, 00:48

2 ипотеки, 1 млн на ремонт и 3 детей: как разделить после развода, не привлекая внимания санитаров?

Вопрос №24338648 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2024, 00:48
Здравствуйте! Меня зовут Иван. Прошу компетентных специалистов помочь решить вопрос с разделом совместно нажитого имущества и долгов после развода. Несмотря на заголовок, вопрос сложный, болезненный. Хочется решить, не травмируя никого из участников. Я в разводе 1 год. Есть 3 несовершеннолетних детей, они живут с бывшей женой. В браке приобретено 2 квартиры: 4-комнатная в центре Санкт-Петербурга и студия без отделки в спальном районе без метро. Обе квартиры находятся в ипотеке разных банков. По большой 4-комнатной квартире: (цена по рынку 25 - 26 млн). Титульный заемщик я. После развода там осталась жить бывшая жена с детьми. Также на меня был оформлен потреб. Кредит суммой 1,5 млн руб., все средства потрачены на хороший дизайнерский ремонт и бытовую технику, есть подтверждающие документы. Я платил в браке и после развода продолжаю выплачивать ипотеку (35 000 руб./мес) и кредит (35 000 руб./мес). ИТОГО: сумма моих платежей = 70 000 руб. ежемесячно. За квартиру, где я не живу. Да, мои дети там живут. Но когда тебе от 4 до 11 лет отроду, вряд ли ты такой уж гедонист. Важнее нормальные отношения и общее благосостояние родителей. Алименты: соответственно моего заработка на алименты уже не остается. Хотя я помогаю детям по первому запросу (от бывшей жены соответственно): одежда, кружки, студии, репетиторы, развлечения, музеи и выставки. Алименты платить я готов и хочу, но долговая нагрузка уже не позволяет. Думал, что выплаты по ипотеке и кредиту можно будет зачесть в счет алиментов в случае чего. Однако, когда бывшая жена стала недавно угрожать судом, понял, что это не так работает... Она же требует алименты официально. По второй квартире (студии): (цена по рынку 5,5 - 6 млн). Титульный заемщик - бывшая жена. Она же и платит ипотеку (19 000 руб./ мес). После развода здесь проживаю я. Студия без отделки, бетонные стены, первой необходимости мебель, микроволновка, пожившие холодильник и стиралка. Также из совместно нажитого имеем: - автомобиль (рыночная стоимость около 700 000 руб., владеет и пользуется она) - мой потребкредит на ремонт большой квартиры (выплатил 500 тыс., осталось к погашению еще 1 млн руб.). Я хочу: 1. разделить имущество (и долги) 2. перестать платить за квартиру, в которой не живу 3. начать платить алименты на содержание детей Бывшая жена блокирует любые переговоры, не хочет продавать ни одну из квартир, ни переезжать, ни переоформлять кредиты и ипотеки. Я вижу 2 варианта решения: 1 вариант (самый оптимальный): - продать обе квартиры - разделить деньги в поровну (за вычетом установленных долей детей) - купить ей и детям квартиру попроще, но зато по средствам, то есть без долговых обязательств - мне забрать остаток, его в лучшем случае хватит на однушку на Парнасе или в Мурино 2 вариант: - переоформить ипотечный договор по большой квартире и исключить меня из заемщиков (если это возможно, Сбер) - ей оставить большую квартиру - на меня переоформить студию (как именно?) - бывшая жена выплачивает мне 3 млн руб. - это сумма ипотеки студии (как документально?) Вопрос к экспертам: Как лучше действовать? И какой вообще порядок действий? Важно, чтобы все было официально, с минимумом возможных рисков и претензий в будущем. Если есть варианты лучше, прошу подсказать! С уважением, Иван
Лучший ответ
Рекомендуется

Думал, что выплаты по ипотеке и кредиту можно будет зачесть в счет алиментов в случае чего

нет нельзя. И алименты платятся с даты обращения в суд.

Нельзя продать общее имущество , если другой собственник против этого. Вы оба собственника всего имущества по 1\2 доле в силу ст.34, ст.39 СК РФ

- переоформить ипотечный договор по большой квартире и исключить меня из заемщиков (если это возможно, Сбер)

Сберу это не интересно и не нужно.

Разделить имущество можно вам только нотариальным соглашением, если стороны согласны и выплаты и компенсации тоже.

А раз нет согласия, то и любые варианты раздела невозможны, только по суду по 1\2 доле квартиры и студии.

Разделить кредит тоже нельзя без согласия банка, а он такого согласия не ДАСТ.

Поэтому платит тот, на ком кредит записан.

Вот Вы оплатили , после брака по общему кредиту и ипотечный тоже сюда можно включить, к примеру 1 млн. Вот 500 т.р. можете с неё взыскать сейчас.

Это всё, что можно сделать. Соответственно с Вас она по своему общему кредиту 1\2 может взыскать, суд сделает зачет требований.

ВОт моя статья.

www.9111.ru

11.12.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ и статью!

А что потом делать-то с этими двумя половинками квартир? Если продать свою 1/2 долю без согласия нельзя, то они будут просто "мертвым грузом"?

Как люди решают такие споры? Особенно меня беспокоит перспектива ипотеки на 30 лет, конечно...

И про алименты: они выплачиваются не с момента развода, а с момента обращения одного из супругов в суд, верно?

11.12.2024, 13:39

Если продать свою 1/2 долю без согласия нельзя, то они будут просто "мертвым грузом"?

откуда такая информация? ст.250 ГК РФ продавайте. Только ипотеку сначала нужно погасить.

а с момента обращения одного из супругов в суд, верно?

верно

11.12.2024, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Ни первый, ни второй варианты, скорее всего, нереализуемые.

Первый, потому что жена против продаж и заставить её невозможно, даже в судебном порядке.

Второй, опять же по причине несогласия жены и несогласия банка.

В судебном порядке могут конечно передать большую квартиру жене, а Вам маленькую, но тогда придется вешать на неё весь долг по большой и суд вряд ли на это пойдет, если только она у Вас не получает огромную зарплату.

Вариантов особо лучше нет, просто разделить все пополам и имущество, и долги. У Вас тогда уменьшится долговая нагрузка, что позволит выплачивать алименты.

11.12.2024, 01:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. А как "технически" разделить все пополам? Через нотариуса по какому-то взаимному соглашению, если не через суд?

11.12.2024, 01:05

Да, можно и через нотариуса. Правда, если исходить из того, что Вы написали про взаимоотношения с бывшей супругой, то и на это она вряд ли согласится. Конечно и судиться сейчас дорого, госпошлины сильно выросли.

11.12.2024, 01:10
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ваше участие и за ответы в ночи)

Как бы вы действовали? Чисто по-человечески хочется разойтись, без судов. Тем более все на глазах у детей...

11.12.2024, 01:16

Если по-человечески, то Вы останетесь без квартир , машины и только с долгами и алиментами. В таких спорах нужно отбрасывать сентиментальность и относится к этому рационально и прагматично, не скандалить, не пытаться уговорить. Не получается договориться, не идет на контакт, обращаться в суд.

11.12.2024, 01:21
Оценка автора вопроса:

Уффф... Сурово, но видимо правдиво... Можно тогда еще вопрос?

Как вы считаете по практике - если договариваться, то на что? Чтобы это было достижимо.

11.12.2024, 01:39

Начните со второго варианта, для неё это более выгодный вариант, если у неё есть 3 миллиона, но там через нотариуса не получится, он не сможет разделить долги, т.к. банки в этом соглашении не могут участвовать, а без них никак. Зато такое можно сделать через суд. Суду, если судья знающий, на банки все равно, их мнение не учитывается. Суд или вынесет решение удовлетворяющее вас обоих, или вы можете заключить мировое соглашение по разделу, которое утвердит суд.

11.12.2024, 01:49
Оценка автора вопроса:

Возможно, будет странный вопрос: но как попасть к такому знающему судье? По каким признакам его искать? Или это в случайном порядке

Посмотрите, пожалуйста, я правильно понимаю порядок действий:

1. Я иду в суд по месту регистрации

2. Видимо там будет доска с образцами заявлений (Иванов Иван Иванович хехх))

3. Пишу заявление сам? Или надо найти адвоката? Или юриста? (блин, пока такое чувство, что нужна нянька, а не адвокат, ничего ж не понятно...)

4. Прошу суд признать совместно нажитым и разделить имущество: студия - мне, большая квартира ей и детям. И долги соответственно.

Это если очень обще)

11.12.2024, 02:16

Никак. Суд не магазин, судей не выбирают. Т.к. у Вас раздел недвижимости, то иск Вы сможете подать в суды по месту нахождения недвижимости.

Ну, если очень, очень упрощенно, то алгоритм действий примерно как Вы считаете.

Лучше конечно юриста, адвокат тоже юрист, но можно и няньку, с дипломом юриста. 😊

11.12.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Прочтите мою статью, всё поймете

www.9111.ru

11.12.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно оформлено и кто фактически вносил денежные средства. Это распространяется и на долговые обязательства (ипотеки, кредиты), если они были взяты на нужды семьи.

- Обязательства по ипотечным кредитам и потребительским займам, взятым на нужды семьи (ремонт, бытовая техника и т.д.), делятся пропорционально между супругами.

- Важно: если Вы выплачивали ипотеку и кредит после развода, вы вправе требовать компенсацию своей доли расходов.

Согласно ст. 39 СК РФ, суд может отступить от принципа равенства долей в пользу одного из супругов, если это необходимо для защиты интересов детей. Например, большая квартира может быть передана супруге, с учетом проживания там несовершеннолетних детей.

Если переговоры с супругой невозможны, вам придется подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и долгов.

11.12.2024, 01:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, через суд не хотелось бы. Будем искать варианты экологичного решения. Спасибо за ваше участие!!

По алиментам. Если с одного из родителей будут судом взысканы алименты, то уплата платежей по любым кредитам не будет иметь значения - в первую очередь будут взыскиваться алименты.

По предложенным Вами вариантам раздела имущества нужно согласие банков и Ваша договоренность с супругой.

Если не договоритесь, то в суде возможны следующие варианты.

Ипотечные квартиры. (Не сообщаете на кого зарегистрировано право собственности.) Можно предположить, что в четырехкомнатной квартире собственник Вы, а в студии бывшая супруга. Так же, вероятно, оформлены и договоры ипотеки.

Раздел квартир возможен по, примерно, такому варианту - "титульному" собственнику и заемщику переходит право собственности на всю квартиру и обязанность оплаты по оставшейся части ипотеки, а в пользу другого супруга суд взыщет компенсацию 1/2 доли денежных средств оплаченных в период брака.

Долги делятся пропорционально долям присужденного имущества.

Ответить Вам полно и правильно на Ваши не простые вопросы, виртуально не возможно. Обратитесь на очную консультацию к адвокату/юристу.

11.12.2024, 01:19
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, очень компетентный ответ! Благодарен!

Дополнение:

1) В 4-комнатной квартире при покупке были выделены доли следующим образом:

- 48/51 записано как совместная собственность (я и бывшая жена);

- по 1/51 у каждого из троих детей.

Это была встречная сделка, когда мы продавали первую квартиру, приобретенную с участием мат.капитала.

2) В студии собственник по документам - бывшая жена.

11.12.2024, 01:50

Тогда по суду Вы просто поделите по долям 48\51 по 24/51 каждому в квартире и студию по 1\2 доле.

Ничего сложного в этом нет.

11.12.2024, 10:40