С какого момента можно говорить о возмещении морального вреда?
По месту жительства в бывшем общежитии (сейчас общество собственников) возле унитаза разрушилась труба канализации. Трубу отремонтировал, но возможность ещё большего разрушения без возможности ремонта осталась. Дом мой 5-этажный имеет особенность-нет подвала. К канализации под унитазом можно попасть через люк в полу. Я отремонтировал трубу над полом. Если труба канализации протечёт под полом, я ничего не смогу сделать Управляющая компания пообещала заменить трубу на новую через несколько месяцев. Я посчитал, что разрушение под полом может произойти в любой день между первым разрушением трубы и её заменой на новую со всеми вытекающими последствиями (неприятный запах, инфекционные болезни) и подал иск к управляющей компании о возмещении морального вреда.
Судья, вникнув в суть дела, сказала, что до повторного разрушения трубы компенсация не присуждается. Только после разрушения трубы и наступления последствий. С какого момента можно говорить о возмещении морального вреда.
Лучший ответ
По- вашему, если кто-то угрожает убить кого-то, но не убивает, то всё нормально. Только смерть даст основания убитому для компенсации за переживания после получения угроз.
Некорректная аналогия - но что-то в ней есть - будет труп - приходите !
Нормальная и очень наглядная аналогия.
Судье это скажите и иным правоохранителям... )))
Правоохранители об этом знают, и в кино неоднократно об этом говорено- "когда убьют, приходите"