LSN Messenger
Советская Гавань, 11.12.2024, 01:25

Дарения доли квартиры

Вопрос №24338697 из г. Хабаровск
опубликован 11.12.2024, 01:25
Добрый день. Квартира приобреталась по программа молодая семья. Доли делились на 3 человек, жена, муж, ребёнок. Но муж хочет подарить долю жене. Муж хочет отказаться от своей доли. Как правильно это все оформить? Какие нужны документы и куда их подавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору дарения можно оформить долю на супругу.

- см. ст. 572 ГК РФ

11.12.2024, 01:31

А если у супруга просрочки по его кредитам , могут ли признать сделку недействительной и арестовать его долю квартиры ?

11.12.2024, 02:17

Если это единственное жильё мужа, то нет.

11.12.2024, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

к нотариусу сходите

11.12.2024, 01:30

Дарите. Договор дарения. С ним в МФЦ

11.12.2024, 02:18

А если у супруга просрочки по его кредитам (залогов нет), могут ли признать сделку недействительной и арестовать его долю квартиры ? И если он мне подарит свою долю , смогу ли я продать квартиру сразу же ?

11.12.2024, 02:20

К нотариусу.

11.12.2024, 10:15