Разорвать договор аренды
По ст.
Или договариваться.
Если арендодатель полностью выполняет свои обязанности по договору, то расторгнуть можно только по соглашению сторон
Есть ли способы сподвигнуть его на это? Добровольно он не захочет
Если нарушений нет, то договор придется исполнять. Способы понуждения есть, но вряд ли они вас устроят, например заплатить некую сумму
Здравствуйте! Для расторжения договора аренды нежилого помещения, заключенного через регистрирующий орган, важно учитывать следующие моменты:
Анализ договора: Если в договоре не предусмотрено право на одностороннее расторжение, нужно опираться на общие нормы гражданского законодательства.
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):
Согласно статье 450 ГК РФ, договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке.
Основания для расторжения через суд указаны в статье 619 ГК РФ (если арендатор нарушает условия договора, например, не оплачивает аренду, использует помещение не по назначению и т.д.).
Порядок действий:
Если арендатор согласен, можно составить соглашение о расторжении договора, которое также подлежит регистрации в Росреестре (п. 2 ст. 452 ГК РФ).
Если арендатор отказывается, необходимо подготовить исковое заявление и обратиться в суд. При этом нужно будет доказать наличие существенных нарушений со стороны арендатора.
Регистрация изменений: После расторжения договора (по соглашению или через суд) необходимо подать заявление в Росреестр для снятия записи о договоре аренды.
Совет: Если у арендатора нет нарушений, и он не готов расторгать договор, вы не сможете прекратить его действие в одностороннем порядке. В таком случае возможен диалог для достижения взаимовыгодного соглашения.
По соглашению сторон или через суд.
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.