LSN Messenger
Иркутск, 11.12.2024, 02:51

Разорвать договор аренды

Вопрос №24338758 из г. Иркутск
опубликован 11.12.2024, 02:51
Я арендодатель нежилого помещения. Подскажите как прекратить договор аренды заключенный через рег. палату, в договоре нет возможности для одностороннего прекращения его действия!
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст.450-452 ГК РФ, уведомление потом иск в суд.

Или договариваться.

11.12.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если арендодатель полностью выполняет свои обязанности по договору, то расторгнуть можно только по соглашению сторон

11.12.2024, 02:53

Есть ли способы сподвигнуть его на это? Добровольно он не захочет

11.12.2024, 03:09

Если нарушений нет, то договор придется исполнять. Способы понуждения есть, но вряд ли они вас устроят, например заплатить некую сумму

11.12.2024, 03:48

Здравствуйте! Для расторжения договора аренды нежилого помещения, заключенного через регистрирующий орган, важно учитывать следующие моменты:

Анализ договора: Если в договоре не предусмотрено право на одностороннее расторжение, нужно опираться на общие нормы гражданского законодательства.

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):

Согласно статье 450 ГК РФ, договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке.

Основания для расторжения через суд указаны в статье 619 ГК РФ (если арендатор нарушает условия договора, например, не оплачивает аренду, использует помещение не по назначению и т.д.).

Порядок действий:

Если арендатор согласен, можно составить соглашение о расторжении договора, которое также подлежит регистрации в Росреестре (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Если арендатор отказывается, необходимо подготовить исковое заявление и обратиться в суд. При этом нужно будет доказать наличие существенных нарушений со стороны арендатора.

Регистрация изменений: После расторжения договора (по соглашению или через суд) необходимо подать заявление в Росреестр для снятия записи о договоре аренды.

Совет: Если у арендатора нет нарушений, и он не готов расторгать договор, вы не сможете прекратить его действие в одностороннем порядке. В таком случае возможен диалог для достижения взаимовыгодного соглашения.

11.12.2024, 03:39
Оценка автора вопроса:

По соглашению сторон или через суд.

11.12.2024, 04:51

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

11.12.2024, 10:16