LSN Messenger
Валдай, 11.12.2024, 08:47

Улучшения жилищных условий

Вопрос №24339000 из г. Великий Новгород
опубликован 11.12.2024, 08:47
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, собрала докум и пишу заявление в жил комитет на улучшение жилищных условий положено 18 квм на 1 чел, а у нас 30 кв м на троих. Есть ли закон для улучшения жилищных условий для участников СВО и ветеранов боевых действий. Помогите пожалуйста выбить что то от государства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, такой закон есть.Обратитесь в администрацию.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

11.12.2024, 08:59

Неу никто помочь не может?

11.12.2024, 08:56

Не для молодых семей!!!! Просто для участников сво

11.12.2024, 08:59

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

тогда сдавайте все документы и вас поставят на учет, в качестве нуждающегося в жилом помещении

11.12.2024, 09:01

Доброго времени!

молодые семьи участников СВО смогут получать соцвыплаты на покупку или строительство жилья в первоочередном порядке (п. 3 изменений).

Такие выплаты предоставляют семьям, в которых каждый из супругов младше 35 лет. Господдержку может получить одинокий родитель до 35 лет с одним или несколькими детьми. Главный критерий - семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий.

Размер выплаты - 30% (для семей без детей) и 35% (для остальных) стоимости жилья. Средства можно направить на покупку дома, квартиры, строительство жилья, а также на первоначальный взнос или погашение ипотеки.

Документы: Постановление Правительства РФ от 07.11.2024 N 1509

Информация с сайта Правительства РФ от 11.11.2024 http://government.ru/news/53252

11.12.2024, 08:58
Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

Льгот, в том числе жилищных, у ветеранов боевых действий сейчас очень много, в том числе указанных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2024 г. N 1509 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050" согласно которому, если вам не выше 35 лет, то Вы можете получить соцвыплаты на покупку или строительство жилья в первоочередном порядке. Главный критерий - семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий. Размер выплаты составляет 30-35% стоимости жилья. Средства можно направить на покупку дома, квартиры в новостройке, строительство собственного жилья, а также на первоначальный взнос или погашение ипотеки.

www.garant.ru

В Великом Новгороде основным документом для постановки граждан на очередь в качестве нуждающихся является Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма", утвержденный постановлением Администрации Великого Новгорода от 25.07.2016 № 3450 (прикреплен)

Специальных льгот при постановке на жилищный учет в качестве нуждающихся ни ст. 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", ни просмотренная мною нормативно-правовая база Вашего региона не предоставляет

Для вашего сведения adm.nov.ru

11.12.2024, 09:20
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Екатерина

Ветераны боевых действий, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета,

при условии что они нуждаются в улучшении жилищных условий и встали на учет до 01.01.2005, согласно ст.23.2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О ветеранах"

___

Если встали на учет в качестве нуждающихся позже 2005 года, то жилье предоставляется на общих основаниях в порядке ст.49-51 ЖК РФ

___

С уважением

11.12.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Ну и бред. Вам необходимо разъяснить, что для признания семьи нуждающейся в жилых помещениях (будь то гражданская семья, или семья военнослужащего - ВБД) Жилищная комиссия местной администрации (а в вашем случае именно она будет принимать решение по вашему заявлению) руководствоваться должна ст. 51-53 ЖК РФ. . Полагаю участник БД уже уволен и не является действующим военнослужащим (ч/мобилизованным). В ином случае он бы решал вопрос о нуждаемости в жилье для постоянного проживания с ведомством в котором проходит военную службу (жил комиссии в ФСВНГ, Росжилкомплекс - в МО). И , по всей видимости, вас правильно местный отдел ("жилкомитет") ориентирует: сначала вы должны быть признаны МАЛОИМУЩЕЙ семьей соответствующим постановлением администрации вашего населенного пункта, а уже затем вы получаете право (на основании ст. 51-52 ЖК РФ) подать заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях. Так вот, чтобы ваше заявление удовлетворили, помимо признания вас малоимущими (об этой процедуре почитайте самостоятельно) , у вас (у каждого члена семьи) не должно быть в собственности или на ином праве квадратных метров более, чем установлено УЧЕТНОЙ НОРМОЙ площади жилья в вашем населенном пункте. Смотрите решение местной "думы" (городского собрания). Именно законодательная ветвь местной власти (но не исполнительная) устанавливает такую норму. У меня большие сомнения в том, что вы правильно поняли , что вам объяснил "комитет" про 18 метров. 18 кв. м - это норма предоставления, но отнюдь не УЧЕТНАЯ НОРМА.

11.12.2024, 18:05

И, пож - ста, не путайте нормы, установленные постановлениями : Об установлении социальной нормы площади жилья для предоставления

мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг pravo.gov.ru и нормы УЧЕТНУЮ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, установленные вот этим РЕШЕНИЕМ Думы:

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, решением Думы Великого Новгорода от 24.03.2005 N 97 "О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации" Дума Великого Новгорода решила: 1.Утвердить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в Великом Новгороде в размере 18,0 кв. м.

2.Утвердить учетную норму площади жилого помещения в Великом Новгороде в размере 14,0 кв.

11.12.2024, 18:16